Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 7 октября 2016 г. №1213 именную стипендию Верховной Рады Украины получили очаровательные девушки с кафедры физики металлов ИФФ - Алина Черныш и Анастасия Фаловская. Они учатся на 6-м курсе в магистратуре. Девушек объединяет не только обучение - они лучшие подруги с первого курса, вместе преодолевают все трудности обучения инженерной специальности.

За добросовестность в учебе и творческие достижения неоднократно получали именную стипендию академика В.Н. Гриднева, закончили бакалавриат с отличием. Занимают активную гражданскую позицию, активно участвуют в студенческом совете специальности. И Алина, и Анастасия в 2015-2016 гг. прошли обучение в Стартап Школе "Sikorsky Challenge" по программе первой ступени.

Начиная с 3-го курса начали свои научные исследования в научном кружке кафедры "Диффузионное фазообразование в пленках переходных металлов на кремнии" под руководством профессора кафедры Юрия Николаевича Макогона.

Результаты научных исследований девушки представляли на международных научных конференциях. Сегодня студентки под руководством проф. Ю.М. Макогона проводят научные исследования по теме "Формирование магнитно-упорядоченной фазы L10 в наноразмерной пленочной композиции Pt (15 nm) / Fe (15 nm) с промежуточными тонкими пленками из разных металлов (Ag, Au, Cu)", что в будущем даст возможность создавать магнитные жесткие диски меньшие по размеру и большие по объему данных. В дальнейшем планируют стать аспирантками кафедры физики металлов и продолжить свои научные исследования.

"В школе мне очень нравилась физика и математика, поэтому я и решила поступать на направление, где изучают физические явления (материаловедение нельзя лучше подходит для этого). С детства я активная: закончила музыкальную школу по классу скрипки, занималась настольным теннисом и посещала школу танцев. В университете любимой дисциплиной была мезофизика ", - делится Анастасия Фаловская. В свободное от учебы время девушка любит отдыхать с друзьями и родными, общаться с интересными людьми.

Своими достижениями Алина и Анастасия обязаны своим наставникам, особенно научному руководителю проф. Ю.Н.Макогону.

Со своей стороны, преподаватели кафедры физики металлов гордятся своими студентками и приветствуют их с получением высокой награды. Желаем Алине и Анастасии дальнейших научных успехов, достигать желанных вершин в жизни, не останавливаться и идти к своей цели.

Н.О.Балахонова, Н.В.Франчик