Стипендиальное и социальное обеспечение студентов

Около восьмидесяти процентов студентов НТУУ "КПИ" получают академическую стипендию. Размер минимальной академической стипендии устанавливается Кабинетом министров Украины и с 01.09.2012 г. составляет 730 грн. В КПИ действует система поощрения лучших в обучении студентов: установлены и выплачиваются именные и персональные стипендии КПИ (около 175), стипендии Президента Украины (5), Кабинета Министров Украины (1), Верховной Рады Украины (4), имени И.В.Курчатова (2). Дополнительно к основной стипендии назначаются стипендия в размере 1000 грн. ГП НАЭК "Энергоатом" и Персональная стипендия выпускника КПИ, народного депутата Украины Д.Андриевского.

В КПИ проводится значительная, важная для общества социально направленная работа. Дети-сироты, студенты с особыми потребностями, чернобыльцы и студенческие семьи с детьми находятся на учете в ДУВР, с ними ведется постоянная работа и им оказывается помощь.

Стипeндия - постоянная денежная выплата, предоставляемая регулярно (обычно ежемесячно) учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам, при условии успешного обучения. Регулируется законом Украины "О высшем образовании" ст. № 54, п.2: "Лица, которые учатся в высших учебных заведениях на дневной форме обучения за средства государственного или местного бюджетов имеют право на получение социальной или академической стипендии. Размеры стипендий, порядок их назначения и выплаты устанавливается Кабинетом Министров Украины. "

В НТУУ "КПИ" стипендия назначается:

- студентам дневной формы обучения, обучающихся за счет средств общего фонда государственного бюджета;
- студентам, обучающимся по договорам, заключенным между НТУУ "КПИ" и физическими или юридическими лицами, стипендии могут выплачиваться за счет средств этих лиц, если это предусмотрено условиями заключенной сделки;
- студентам, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, назначение и выплата стипендий производится в соответствии с международными договорами Украины и актов Кабинета Министров Украины.

Разновидности стипендий:

Академические - назначаются на основании приказа о зачислении в учебные заведения и научных учреждений и по результатам обучения и выявленной при этом успеваемостью.

Разновидности академических стипендий:

- ординарные (обычные) академические стипендии;
- стипендии Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, именные стипендии, которые назначаются учащимся, студентам и курсантам по результатам обучения, размеры и порядок назначения которых определяются отдельными нормативными актами;
- именные или персональные стипендии учебного заведения.

Социальные стипендии назначаются на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий для отдельных категорий граждан.

Медіа-ресурси КПІ

Web-камери Радіо Телебачення