Второй год подряд по приказу Министерства образования и науки Украины проводится Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальности "Электрические машины и аппараты". Лучшие 24 работы (мз 200 поданных на конкурс) вышли во II тур, второй этап которого состоялся 24-26 марта 2009 г. в Кременчугском государственном политехническом университете им. Михаила Остроградского в форме конференции по защите работ.

На конференции свои работы "Гомология в структурной организации и эволюции электрических машин" и "Генетические модели структурного предсказания в инновационных задачах структурной электромеханики" достойно представили студентки факультета электроэнерготехники и автоматики НТУУ "КПИ" Виктория Лысак (гр. ЭМ-31) и Мария Вахновецкая (гр. ЭМ-41). Эти работы выполнены в направлении исследований "Структурно-системные исследования в электромеханике", учредителем которого является д.т.н., проф. В.Ф.Шинкаренко. Кстати, Виктория и Мария осенью получили грант НТУУ "КПИ" для выполнения работы "Структурное предсказание, генетический синтез и создание генетического банка инноваций по классу энергосберегающих электромеханических дезинтеграторов многофакторной действия".

Высокий научный уровень работ и содержательная и логично построенная защита вызвал интерес отраслевой комиссии, и, как следствие, - высокую оценку: Виктория Лысак заняла почетное I место, а Мария Вахновецкая получила поощрительный приз.

Искренне поздравляем и желаем им дальнейших успехов в учебе и научной работе!

Инф. "КП"