На факультете электроники 8 октября состоялось неординарное событие - проведено первое организационное заседание вновь созданного в НТУУ «КПИ» Студенческого отделения всемирно известного Института инженеров по электронике и электротехнике (ИЕЕЕ, Institute of Electronic and Electrical Engineering) - IEEE KPI Student Branch.

IEEE - крупнейшая в мире профессиональная организация инженеров и ученых, работающих в области электроники, электротехники, телекоммуникаций, робототехники и компьютерных технологий. Организация объединяет почти 400 000 членов (из них более 90 000 - студенты) в более чем 160 странах мира. Основное внимание IEEE уделяет образованию и научным исследованиям, которые проводятся совместно университетами и высокотехнологичными компаниями, а также привлечению студентов к использованию новейших технологий и достижений в науке через гранты и другие формы поддержки.

IEEE выдает 148 международных научно-технических журналов и сборников, предоставляет доступ к полным текстам более чем 2,5 млн. статей через свой веб-сайт. На средства организации проводится более 1100 конференций в 73-х странах ежегодно. Организационно IEEE состоит из 38 союзов и 7-ми технических советов, а географически разделен на 10 регионов и 331 локальную секцию. Сегодня IEEE насчитывает по всему миру 1855 студенческих отделений, из которых 483 действуют при университетах и колледжах. И вот, наконец, создано первое в нашем университете Студенческое отделение IEEE - IEEE KPI Student Branch. Интересно, что произошло это в день 125-й годовщины со дня основания IEEE, когда по всему миру проводятся праздничные мероприятия.

Организатором и председателем Студенческого отделения IEEE KPI является аспирант кафедры физической и биомедицинской электроники ФЭЛ Борис Працюк, который является членом IEEE более двух лет и имеет опыт международного сотрудничества и тесные контакты с членами IEEE из разных стран. 8 октября было созвано общее собрание Студенческого отделения IEEE КПИ, в ходе которого всеми студентами, которые выразили желание принять участие в этой организации, было подписано официальные документы об организации Отделения в нашем вузе. Первым членом IEEE KPI Student Branch стал студент 4-го курса гр. ДМ-72 кафедры физической и биомедицинской электроники Олег Паничев. Членами ИЕЕЕ KPI Student Branch стали 12 человек из ФЭЛ, ФЕА и ИТС.

Сейчас в Студенческое отделение входят студенты, аспиранты и молодые преподаватели НТУУ «КПИ», которые являются членами различных обществ в зависимости от научных интересов: Общества с микроволновой техники и технологий (IEEE Microwave Theory and Techniques Society); Общества инженеров по биомедицинской электроники (IEEE Engineering in Medicine and Biology Society); Общества по обработке сигналов (IEEE Signal Processing Society); Общества по приборам и измерения (IEEE Instrumentation and Measurement Society); Компьютерного общества (IEEE Computer Society); Общества по телекоммуникациям (IEEE Communications Society).

Поздравили студентов с этим событием и подписали необходимые документы декан ФЭЛ, заведующий кафедрой промышленной электроники д.т.н., проф. В.Я.Жуйков и заместитель первого проректора, заведующий кафедрой физической и биомедицинская электроники д.т.н., проф. В.И.Тимофеев. Свои поздравления и добрые пожелания членам IEEE KPI передали председатель Украинской секции IEEE декан ФЕА д.т.н., проф. О.С.Яндульский; председатель Украинского отделения Общества IEEE с микроволновой техники и технологий д.ф.-м.н. проф. Ю.М.Поплавко, а также представители НОСА НТУУ «КПИ».

Членами IEEE могут стать все желающие студенты, аспиранты и молодые преподаватели НТУУ «КПИ». IEEE, прежде всего, предоставляет доступ к новейшим публикациям в выбранной области науки и техники, предлагает сниженные организационные взносы за участие в конференциях, гранты на поездки, стипендии на обучение и научно-технические конкурсы. Для получения более подробной информации посетите сайт http://www.ieee.org или свяжитесь с Борисом Працюком по электронной почте b.pratsiuk@ieee.org.

Среди ближайших планов Студенческого отделения IEEE KPI - расширение связей и углубления сотрудничества с перспективной молодежью, оказание консультативной помощи по доступу к профессиональным и учебным ресурсам IEEE, организация семинаров и конференций, приглашение всемирно известных ученых для чтения лекций. Хотелось бы, чтобы большие возможности, открывающиеся перед членами IEEE, и помощь, которую предоставляет IEEE для профессионального и научного роста, были использованы на ваше благо и благо родного университета.

А.О.Попов, зам. декана ФЭЛ по научной работе и международному сотрудничеству, советник Студенческого отделения IEEE KPI, член IEEE