Кафедра приборов и систем ориентации и навигации ПСФ не значится среди самых престижных в НТУУ "КПИ". Но именно из нее вышли известные ныне ученые и преподаватели - профессора КПИ А.Н. Безвесильная, В.В. Карачун, В.С. Дидковский, О.В. Збручский, Л.М. Рыжков, Г.Ф. Бублик, П. Бондарь, М.А. Павловский (покойный) и многие другие. Мощная научная школа, созданная на кафедре первым ее заведующим А.А. Одинцовым (по случаю 80-летия которого здесь недавно открыли лабораторию его имени), развивается и обогащается, дает новые ростки и называет новые имена.

Одно из них - д.т.н., нынешняя заведующая кафедры - Надежда Ивановна Бурау. Миниатюрная, живая и подвижная, она никак не соответствует стереотипу политехнического профессора. Но с первых слов, сказанных пани Надеждой, собеседники мгновенно и бесповоротно превращаются в ее поклонников, покоренные глубиной знаний, неравнодушием к делу, вниманием и магической аурой этой женщины.

Надежда Ивановна - выпускница ПСФ 1981г. "Наиболее тяжелым в то время, - вспоминает преподаватель, - было поступить в аспирантуру. Проходил жесткий отбор. Все претенденты - молодые, талантливые, упорные ". Как и подавляющее большинство преподавателей-политехников, Надежда Ивановна прошла все ступени от ассистента (1992), доцента (1996) до заведующего кафедрой (2006). "Когда начинаешь новое дело, - делится собеседница, - не представляешь всех трудностей, которые подстерегают впереди. Как по мне, важнейшим является сам процесс познания нового. А благодаря требовательности к себе и самодисциплине удается тот путь преодолеть ". Она благодарна своим наставникам, в которых училась, которые верили в нее и помогали, на их глазах происходило профессиональное становление Н.Бурау как ученого и педагога. Старшие коллеги навсегда является для нее примером человечности, порядочности и служения науке.

Вместе с тем Надежда Ивановна чувствует огромную ответственность перед своими воспитанниками. Ведь должна передать им не только достояние предшественников, но и расширить для них горизонты научного поиска и применения приобретенных в КПИ знаний. Поэтому вместе с коллегами и работает над созданием и внедрением в учебный процесс новых направлений, связанных с построением новых информационных систем регистрации и анализа навигационной информации, систем мониторинга технического состояния сложных динамических объектов, разработкой новых и совершенствованием уже существующих приборов и систем ориентации, навигации и управления подвижными объектами и т.п.

Сколько часов длятся ее сутки - неизвестно. Но пани Надежда еще и заботливая мама и жена. Охотно упорядочивает "свою усадьбу", с удовольствием колдует на кухне, даже моделирует и собственноручно изготавливает для себя одежду. На вопрос, как удается сочетать вещи, казалось бы, несовместимые, рассказала об увлечении восточной философией. Благодаря ей Надежда Ивановна умеет находить гармонию в себе и с окружающими. "Жизнь становится простой, веселой - и все приносит удовольствие", - уверяет эта необычная женщина.

Больше Надежда Ивановна озабочена сейчас работой со студентами. Она считает, что жестких рамок, контроля в КПИ более чем достаточно. Нужно заинтересовать молодых, показать им перспективу, предоставить возможность гармонично, творчески развиваться. В этом направлении и работает коллектив кафедры.

Жизнь - это вызов, прими его.
Жизнь - это дар, восприми его.
Жизнь - это приключение, решись на него.
Жизнь - это беды, перебори их.
Жизнь - это трагедия, без страха встреть ее.
Жизнь - это обязательство, выполни его.
Жизнь - это игра, играй ее.
Жизнь - это тайна, раскрой ее.
Жизнь - это песня, пой ее.
Жизнь - это удачный случай, воспользуйся им.
Жизнь - это путешествие, доведи его до конца.
Жизнь - это обещание, исполни его.
Жизнь - это Любовь, открой ее.
Жизнь - это красота, воспевай ее.
Жизнь - это Истина, осознай ее.
Жизнь - это борьба, веди ее.
Жизнь - это загадка, разгадай ее.
Жизнь - это цель, достигни ее.
Восточная мудрость от Н.Бурау