27 июня 2017 года на заседании диссертационного совета Д26.002.11 в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" публично защитил докторскую диссертацию на тему "Генетико-морфологический синтез зажимных патронов" гражданин Республики Ангола, доцент факультета инженерии Университета Агостиньо Нето Хамуйела Жоаким Аугушту Герра (научный консультант - профессор кафедры конструирования станков и машин Механико-машиностроительного института д.т.н. Юрий Николаевич Кузнецов). Решением совета ему присуждена ученая степень доктора технических наук (D.Sc.) по специальности 05.03.01 - процессы механической обработки, станки и инструменты, протокол № 40.

Кандидатскую диссертацию на тему "Повышение технических характеристик беспромежуточных червячных передач кинематических цепей станочного оборудования" Хамуйела Ж.А.Герра защитил в 2003 году на заседании ученого совета К23.073.01 Кировоградского государственного технического университета. В этом университете он с 1990 г. был студентом. В 1996 г. получил диплом с отличием и поступил в аспирантуру на кафедру металлорежущих станков и инструментов. Аспирантуру закончил в 1998 году и начал работать в Университете Агостиньо Нето в должности доцента кафедры механики факультета инженерии.

Профессор Ю.Н.Кузнецов, который был первым оппонентом Хамуйела Ж.А.Герра на защите кандидатской диссертации, с 2011 г. стал его научным консультантом во время работы над докторской диссертацией. Ю.Н. Кузнецов предложил к системно-морфологическому подходу, которым Хамуйела Ж.А.Герра овладел во время работы над кандидатской диссертацией, добавить элементы нового генетически-морфологического подхода, что активно развивается в нашем университете.

Основным научным результатом стало дальнейшее развитие теории синтеза зажимных механизмов, разработка и реализация методологии многоуровневого генетико-морфологического синтеза и описание технических систем различной степени сложности, которая прошла практическую апробацию в отношении конкурентоспособных зажимных патронов различного назначения и конструктивного исполнения. Реализуя генетический принцип "от простого к сложному", автор разработки, условно говоря, предложил азбуку зажимных патронов, что вращаются.

Основные результаты докторской диссертации Хамуйела Ж.А. Герра опубликованы в 57 научных работах, среди них 3 монографии, 22 статьи в профессиональных изданиях, 14 патентов Украины на изобретения и полезные модели, 1 патент Украины на промышленный образец.

Хамуйела Ж.А.Герра, возвращаясь в Анголу, выразил искренние слова благодарности руководству КПИ им. Игоря Сикорского и пообещал приложить максимум усилий для поддержания и развития дружественных научных и педагогических связей между украинским и ангольским университетами.

Желаем молодому доктору технических наук дальнейших творческих успехов и надеемся на его активное участие в развитии нашего сотрудничества!

Инф. ДМС
На фото: Слева направо С.И. Сидоренко, Хамуйела Ж.А. Герра, Ю.Н. Кузнецов

Дата події