"Творческий вечер - портрет С.П.Королева" под таким названием 18 января в НТУУ "КПИ" прошли торжественное собрание, посвященное ученому, который начал новую космическую эру человечества.

Во вступительном слове ректор университета М.З.Згуровский подчеркнул, что украинская земля стала колыбелью для будущего создателя ракетно-космической техники. В Житомире он родился. В Нежине впервые наблюдал полет Уточкина. И особая гордость киевских политехников в том, что именно в КПИ Сергей Королев начал формироваться как создатель авиационной техники. Отсюда он взял лучшее, что присуще нашему учебному заведению, - синтез инженерных знаний и творчества. Это и стало причиной его будущих успехов. Именно в Киеве Сергей увлекся конструированием безмоторных и моторных летательных аппаратов, летом 1925 здесь совершил свой первый полет на планере собственной конструкции. В кружке по изучению Вселенной познакомился с перспективами ракетной техники. Он вобрал достижения известной киевской авиационной школы, представители которой известны во всем мире: И.Сикорский - пионер авиации, конструктор вертолетов, О.Микулин и А.Люлька - конструкторы двигателей, Д.Григорович - создатель гидросамолетов и др.

Академик М.З.Згуровский поздравил гостей собрания - семью С.П.Королева, представителей отряда космонавтов, представителей всех ветвей власти Украины, дипломатического корпуса, научной и педагогической общественности.

Советник Президента А.А.Зинченко обратился с приветствием от Президента Украины к ветеранам и работников ракетно-космической отрасли по случаю 100-летия академика С.П.Королева - человека Земли и Вселенной, известного ученого, главного конструктора ракетной техники, который открыл практическую космонавтику . Благодаря С.П.Королева в Украине начал отсчет своей истории "Южмаш" - завод, сначала ремонтировал автомобили, освоил новейшие технологии и стал одним из мировых центров ракетостроения. "Уверен, - говорилось в послании, - что потомки и соратники ученого продолжат дело полетов и создания достойных условий для жизни на земле".

Первый заместитель Председателя ВР А.И.Мартинюк пафосно говорил о КПИ: здесь получал образование создатель ракетно-космической техники Королев, здесь 35 лет работал академик Е.О.Патон, здесь родился и учился нынешний президент НАН Украины Б.Е .Патон - только за это можно считать КПИ вузом №1 в нашем государстве. Оратор сообщил, что выполнил поручение, полученное от университета: подготовил и провел через ВР Закон о научном парке "Киевская политехника", за который проголосовали более 300 депутатов. Поэтому в НТУУ "КПИ" появились дополнительные возможности продемонстрировать, что он лучший учебное заведение Украины. А.И.Мартинюк передал приветствие от Председателя ВР Мороза с пожеланием, чтобы в НТУУ "КПИ" росли новые Королевы, воспитывались новые Патоны.

Вице-премьер-министр Украины Д.В.Табачник в своем выступлении говорил о С.П.Королева как человека скромного, гуманную, большого мечтателя и романтика, жил и работал в суровые времена. Он творил добро людям, был внимательным к коллегам и ученикам, к каждому конкретному человеку.

Советник Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО О.В.Яценкивський зачитал приветствие от заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам естественных наук Вальтера Ерделена, где отмечалась роль С.П.Королева как признанного международным сообществом ученого, который принадлежит к элите всемирно известных исследователей и создателей космонавтики .

Президент НАН Украины Б.Е.Патон рассказал, что Королев работал со многими научно-исследовательскими институтами Киева и Харькова, а также с производственными предприятиями Украины. Вспоминал, как посетил Сергея Павловича на первом этапе создания корабля "Союз", то водил его лабораторией, давал объяснения, при этом обдумывая и внося коррективы в задачи и работы "на ходу".

Вспомнил и шутка, которая рассказывали коллеги ученого и который, как утверждали, действительно имел место. Королев, проверяя работы по изготовлению первого спутника, спросил у работника:

- Вы что делаете?

- СП.

- Нет, я СП - Сергей Павлович, а вы работаете над ПС - первым спутником.

Далее программу вечера вела дочь Сергея Павловича - Наталья Сергеевна. Поднявшись на сцену, она комментировала фотографии из семейного архива, которые демонстрировали на экране, рассказывала много интересного из жизни семьи и своего отца. В ее рассказ вплетались песни, стихи и танцевальные номера в исполнении детских коллективов, любителей-политехников и народных артистов Украины Александра Василенко и Анатолия Матвийчука. В частности, прозвучали "Заправлены в планшеты космические карты", "Смотрю я на небо" и другие песни, которые любили космонавты и главный конструктор.

Первый украинский космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Романович Попович тоже присоединился на сцене к Наталье Сергеевне с воспоминаниями о конце 50-х. На время, когда запустили первый спутник в Союзе, он был военным летчиком и с друзьями обсуждал, что когда-то, лет через двадцать, наверное, полетит и человек. И каково же было его удивление, когда через два года Павел Романович, пройдя отбор среди 3500 своих коллег, стал членом первого отряда космонавтов, который насчитывал 20 человек. "Главное, - сказал ветеран, - образование и здоровье".

П.Р.Попович уверен, что украинские и российские специалисты по ракетно-космической техники и в дальнейшем и работать, и праздновать вместе.

В заключение вечера состоялось спецгашение знаков почтовой оплаты (конверт с маркой в ​​честь 100-летия Королева "Укрпочта" выпустила именно по заказу НТУУ "КПИ"), его осуществили под аплодисменты собравшихся Наталья Сергеевна и Павел Романович, а впоследствии, в холле, и все желающие могли проштемпелевать "юбилейный" конверт и приобрести його.aКолы гости стоя аплодировали, благодаря организаторам вечера, ведущая объявила, что 18.01 в 5:15 с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Союз" с транспортным кораблем, названный именем С.П.Королева - нашего славного земляка и студента КПИ.

Автор: Н. Либерт

Дата події