Основанный около десяти лет назад университетский конкурс "Молодой преподаватель-исследователь" ежегодно называет новых молодых ученых, которые получают себе имя в отечественной и международной научной среде. Одной из таких есть доцент кафедры производства приборов ПСФ Марина Вячеславовна Филиппова. По результатам упорного труда ее признали победителем конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2014", что свидетельствует о высоком уровне и результативность ее научно-исследовательской работы.

Закончив приборостроительный факультет НТУУ "КПИ" в 2003 году и получив квалификацию "Магистр приборостроения", она начала работать на кафедре производства приборов. За этот период прошла путь от ассистента до доцента. С 2013 года выполняет обязанности заместителя декана приборостроительного факультета по учебно-методической работе.

Активная работа над диссертацией под руководством доцента кафедры к.т.н. доцента С.П.Вислоуха позволила М.В.Филипповий успешно ее защитить в 2007 г. и получить степень кандидата технических наук. Результаты научных разработок М.В.Филипповой нашли свое отражение в более чем 120 научных работах, в том числе в учебном пособии с грифом МОН Украины "Физиотерапевтическая аппаратура", 15 патентах на изобретения и полезные модели Украины, 26 статьях в специализированных изданиях и изданиях, входящих в наукометрические базы. В этих работах отражено большой опыт автора, знание современных методов исследований, новизну и оригинальные подходы к решению поставленных задач.

Марина Филиппова читает лекции и проводит практические занятия по курсам "Метрология", "Метрологическое обеспечение производства", "Контроль и управление качеством изделий", "Организация приборостроительного производства".

Много физических и душевных сил она отдает воспитанию молодого поколения ученых, является научным руководителем аспирантов, подготовила более 20 магистров приборостроения. Высокая компетентность, эрудиция, открытость и душевная теплота Марины Вячеславовны вызывают глубокое уважение и сердечное отношение к ней сотрудников, друзей и студентов.

Инф. ПСФ