9 февраля Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» посетил Председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский.

На встрече с новым главой космической отрасли Украины присутствовали ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, член Наблюдательного Совета НТУУ «КПИ» президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, проректор университета по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, его заместитель Виталий Котовский, Председатель ООО «Айленд МЕНЕДЖМЕНТ», руководитель венчурного фонда «KALININ Invention Fund» Богдан Андрейцев, директор по вопросам интеллектуальной собственности Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов, руководитель группы разработчиков первого в Украине студенческого наноспутника КПИ "PolyITAN 1" Борис Рассамакин и другие.

Открывая встречу, Михаил Згуровский поздравил Олега Уруского с назначением и выразил уверенность в плодотворности и эффективности его дальнейшего сотрудничества с университетом. Он также проинформировал гостя о Космической программе НТУУ «КПИ», ее целях, задачах, направлениях и возможности применения результатов работы университетских исследователей и разработчиков космической техники как для научных целей, так и для экономики Украины. При этом он подчеркнул, что реализация Программы в настоящее время осуществляется исключительно за счет университета и инвесторов.

Подробнее о программе и этапах ее реализации рассказал проректор Михаил Ильченко. Он, в частности, сообщил, что сейчас политехники работают над новым университетским наноспутником для образовательного, научного и технологического применения «PolyITAN 2», старт которого в рамках международного проекта «QB50» запланирован на первый квартал 2016 года. Дополнил эту информацию Борис Рассамакин. Он подробно рассказал о работе над первым и вторым наноспутниками НТУУ «КПИ» и о некоторых их конструктивных особенностях, о деятельности университетского центра управления полетом наноспутника «PolyITAN 1», который уже полгода находится на околоземной орбите, и о получаемой с него информации.

В конце участники встречи, фактически переросшей в формат совещания, договорились о согласовании своей работы и о следующих шагах в направлении развития космических исследований. В том числе и в партнерстве с зарубежными коллегами, деятельность которых осуществляется в рамках масштабных программ Европейского космического агентства.

Дата події