Более 60 лет своей жизни выпускник радиотехнического факультета КПИ 1957 года Анатолий Кисляковский посвятил учебно-научной и организационной работе на родном факультете. 1 марта он отметил 97-й день рождения. Возраст солидный и достижений у Анатолия Викторовича немало. На расширенном заседании Ученого совета РТФ 27 февраля Анатолий Кисляковский получил почетный знак отличия университета "За служение и преданность КПИ им. Игоря Сикорского".

С большой теплотой приветствовали его участники заседания. А те сотрудники, которым посчастливилось с ним работать, вспоминали интересные и трогательные моменты их совместной работы, чем очень растрогали Анатолия Викторовича.

Действительно, многое было в жизни ветерана по-настоящему интересного и для науки весомого. После окончания с отличием на РТФ в 1957 году он был оставлен ассистентом на кафедре теоретических основ радиотехники. Здесь началась его научная и педагогическая деятельность, здесь в полной мере проявились его разносторонние таланты. В 1961 г. Анатолий Викторович начал работу над кандидатской диссертацией на тему "Феритовые резонаторы в технике сантиметровых волн". Труд этот положил начало новому научному направлению на кафедре, которое вылилось в киевскую научную школу по изучению взаимодействия ферритовых резонаторов с полем СВЧ. К работе по этой тематике были привлечены и несколько студентов РТФ – будущих ученых-преподавателей РТФ. В 1963 г. Анатотолий Кисляковский был назначен заместителем декана радиотехнического факультета, а в 1966 г. – заместителем Ответственного секретаря приемной комиссии КПИ. Деятельности на этих должностях он отдавал много сил и энергии, в том числе занимаясь и методической работой.

В 1964 году Анатолий Викторович защитил кандидатскую диссертацию. Под его руководством на кафедре теоретических основ радиотехники был проведён ряд научно-исследовательских исследований, результаты которых нашли практическое применение в народном хозяйстве, за что в 1982 году он был удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники. Разработанные приборы демонстрировались на ВДНХ и были отмечены медалью ВДНХ СССР. Он является автором более 80 научных работ и 20 авторских свидетельств СССР на изобретения.

С 1968 года Анатолий Кисляковский – заместитель главного редактора известного во всем мире журнала Известия высших учебных заведений. Радиоэлектроника". Благодаря его личным усилиям редакция была оборудована современным полиграфическим оборудованием, сохранено издание журнала в сложный период переходной экономики, обеспечен его перевод на английский язык и издание в США.

При награждении Анатолия Викторовича знаком отличия КПИ, председатель Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко, который, кстати, и сам является учеником Анатолия Кисляковского, говорил о высоком профессионализме ученого, педагога, организатора, о его высоких моральных и деловых качествах, требовательности к себе и окружающим, личной скромности и отметил, что его деятельность как ученого и руководителя, а также достижения его студентов и аспирантов внесли весомый вклад в укрепление высокого авторитета 125-летнего Киевского политехнического института.

Владимир Школьный по инф. РТФ
На фото: Михаил Ильченко вручает награду Анатолию Кисляковскому

Дата події