КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация Национальной социальной сервисной службы Украины (Нацсоцслужба) во главе с ее председателем Василием Луциком.

С гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректоры Алексей Жученко и Анатолий Мельниченко, сотрудники факультета социологии и права Юрий Перга, Роман Богачев и Ольга Потищук.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества между Нацсоцслужбой и КПИ им. Игоря Сикорского и вопроса налаживания связей с другими заинтересованными третьими лицами, после чего Василий Луцик и Михаил Згуровский подписали меморандум о сотрудничестве Службы и университета. Реализация положений этого документа будет осуществляться путем содействия привлечению выпускников КПИ им. Игоря Сикорского к программе профессионального развития работников отрасли и повышения их квалификации, организации прохождения стажировок студентов университета в соответствующих структурах, обоюдного участия сторон в научно-практических проектах, учебных программах и т.д. В рамках сотрудничества предусмотрено также проведение волонтерской деятельности, обеспечение мер противодействия насилию и предоставление качественных социальных услуг гражданам Украины.

Василий Луцик акцентировал внимание присутствующих на необходимости подготовки специалистов, которые будут уметь выполнять широкий круг задач, в том числе и в обеспечении противодействия домашнему и сексуальному насилию. Предполагается проведение совместных обучающих программ и научных исследований Нацсоцслужбой и факультетом социологии и права университета. Доцент кафедры философии этого факультета Ольга Потищук подчеркнула, что работа будет проходить в разных направлениях: гендерное равенство, противодействие насилию в рамках семьи, помощь детям, бездомным и другие проблемы, которые в настоящее время встают перед нашим государством и обществом.

Справочно:Нацсоцслужба Украины – центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через Министра социальной политики и реализует государственную политику в сфере социальной защиты населения, защиты прав детей, осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства при оказании социальной поддержки и соблюдения прав детей.

Киевская политехника совместно с Национальной социальной сервисной службой Украины будет развивать социальную защиту населения в условиях войны.

В рамках сотрудничества предусмотрено волонтерскую деятельность, противодействие насилию и предоставление качественных социальных услуг гражданам Украины.

Дата події