В этом году кафедре машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств (МАХНП) инженерно-химического факультета исполняется 95 лет. За годы существования она подготовила тысячи специалистов и разработала сотни изделий, технологий и систем, которые надежно работали и работают для удовлетворения потребностей людей и экономики. Сегодняшний рассказ – о разнообразии направлений исследований сотрудников кафедры и их научных успехах последних лет.

На территории Украины сосредоточено до 15% мировых запасов плодородных почв, но нарушение норм землепользования приводит к их истощению. Создание органоминеральных удобрений нового поколения, содержащих питательные вещества и стимулирующие примеси в соответствии с регионом их применения, способствует эффективному земледелию. И когда в аграрном секторе возникла проблема учета индивидуальных потребностей растений в питании, на кафедре МАХНП под руководством ее заведующего профессора Ярослава Корниенка была создана инновационная технология получения комплексных гуминово-органоминеральных удобрений с изменяющимся соотношением питательных и стимулирующих веществ для экологически безопасного земледелия. Особенность технологии заключается в послойном нанесении на основу компонентов удобрений, состав которых определяет заказчик в зависимости от агроэкологического состояния растений.

kpi images - Ярослав Корниенко

Один из разработчиков этой технологии доцент Сергей Гайдай исследует диффузионно-контролируемые процессы при грануляции органоминеральных гуминовых удобрений нового поколения и гидродинамику в грануляторах с псевдосжиженным слоем. Он является выпускником кафедры МАХНП, в 2018 г. защитил кандидатскую диссертацию, в которой разработал способ реализации неоднородного струйно-пульсационного режима псевдосжижения, позволяющего в 1,6 раза повысить производительность аппарата при обезвоживании и грануляции жидких гетерогенных систем. По результатам исследований ученый опубликовал 7 статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 8 статей в профессиональных изданиях Украины, 4 – в других изданиях, имеет 22 патента Украины на полезную модель, соавтором 5 монографий, сделал более 50 докладов на всеукраинских и международных конференциях в Украине и за границей. Он трижды становился победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь" (2020-2022 гг.). В настоящее время молодой ученый продолжает работать над созданием промышленной установки для обезвоживания органоминеральных композитов.

kpi images - Сергей Гайдай
Научный руководитель С.Гайдая - Ярослав Никитович Корниенко, д.т.н., заслуженный работник народного образования Украины, руководитель научной школы "Процессы тепло-массообмена в технологическом оборудовании промышленных производств". По этой тематике под его руководством защитили кандидатские диссертации сотрудники кафедры МАХНП Роман Сачок и Андрей Любека, к выполнению исследований привлекаются студенты кафедры, был выполнен ряд магистерских диссертаций. Полученные результаты позволили создать лабораторную установку для производства органоминеральных удобрений в псевдосжиженном слое, в настоящее время на ней проводятся упорядочительные работы. На кафедре продолжают изучать процессы получения веществ для улучшения питания растений и повышения их урожайности, выполняются поисковые научно-исследовательские работы.

Коллектив кафедры под руководством профессора Я.Н.Корниенка работает над разнообразной тематикой. К примеру, доцент Игорь Андреев исследует процессы виброэкструзии при создании фибробетона. По результатам работы защищен ряд магистерских диссертаций. Среди прочего развивается новое научное направление – исследование баромембранных процессов, которым занимается доцент Сергей Гулиенко. Для этого создана исследовательская лаборатория. Научное изучение предлагаемого способа осуществляет соискатель Марина Метлина.

Результаты деятельности известного инноватора – профессора В.Н.Марчевского известны далеко за пределами университета. Под его руководством начато направление по разработке технологии сушки. Уже разработана технология получения устойчивых белковых эмульсий и внедрены линии для переработки соевых бобов в растительное молоко и белковый компонент для плавленых сыров "Сомар". Также внедрена линия для сушки кристаллического хлорида магния (бишофита), разработана инновационная технология сушки пасты двуокиси титана в одном аппарате. Под научным руководством профессора В.Н.Марчевского защитились 10 кандидатов технических наук, в том числе сотрудники кафедры Олег Новохат и Ярослав Гробовенко. Кстати, в свое время доцент Олег Новохат модернизировал сушильную часть картоннодельной машины с использованием инфракрасного излучения. Теперь исследование процессов сушки под его наблюдением продолжает аспирант Виталий Кушнирук.

Ресурсоэкономный способ каскадной дисково-шестеренной экструзии и способ получения полимерной пленки с легирующими примесями разработан под руководством доцента Николая Шведа. Также создано оборудование для производства погонажных изделий специального назначения. Над продолжением исследований под его попечением работают соискатели Владимир Новодворский и Анастасия Ковба. По результатам научного поиска кандидатскую диссертацию защитил Дмитрий Швед.

Под руководством доцента Андрея Степанюка проводятся исследования процесса массовой изотермической кристаллизации сульфата аммония в присутствии минеральных и органических примесей, по результатам которых определены условия для реализации процесса обезвоживания и грануляции в псевдосжиженном состоянии и процессов комплексного улавливания высокодисперсных частиц в присутствии водяного пара. По этой теме работают также аспиранты Ярослав Гоцкий и Андрей Дмитрук.

Высокоэффективный способ эмульгирования, позволяющий создать инновационную технологию получения экологически безопасных биополимеров, разработан под руководством доцента Александра Семинского. Дело своего наставника продолжают соискатели Никита Бишко и Владимир Косенко.

Конечно, молодые новаторы идут туда, где смогут приложить свои знания и навыки к конкретным делам, получить реальные результаты. На кафедре продолжается активная работа по привлечению молодых ученых к обучению в аспирантуре. А признание не заставит себя ждать. Скажем, вполне закономерно, что Сергей Гайдай стал победителем Всеукраинского конкурса "Молодой ученый года" в номинации "Изобретатель года в области химических и биологических наук". " Радуемся тем, что его научные достижения двигают украинскую науку вперед и мотивируют к научному поиску других, а он благодаря своей деятельности вошел в число лучших молодых ученых нашей страны. Его имя среди тех, кто достигает вершин и творит историю", – говорится в поздравительном письме МОН Украины.

Андрей Степанюк, доцент кафедры МАХНП