В настоящее время приоритетным направлением деятельности для большинства стран-членов ЕС, к которым стремится присоединиться Украина, является реализация положений Индустрии 4.0. Четвертая промышленная революция обеспечивает устойчивое развитие, помогает уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

Для успешного функционирования предприятий в современных условиях важно воспринять изменения динамической бизнес-среды и адаптироваться к ним. Как реагировать на новые вызовы, развивать производства, обеспечить повышение производительности и конкурентоспособности, предусмотреть гибкость менеджмента и многое другое изучают на кафедре международной экономики факультета менеджмента и маркетинга. "Пандемия и война в Украине подчеркнули уязвимость промышленности и важность гибкости и надежности поставок и других компонентов производства, прежде всего возможность его релокации", - отмечают ученые..

Вопросам конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях Индустрии 4.0, в частности, посвящены научные труды доцента Анны Кухарук. Ученая начала свой творческий путь еще в 2004 году студенткой учетно-экономического факультета ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана". Под руководством к.т.н., доц. В.М.Соломахи исследовала проблемы формирования экономической активности студентов дневной формы обучения и выступала с докладами на научно-практических конференциях, которые ежегодно организовывал университет. Прежде всего изучала экономические проблемы трудоустройства во время обучения и проводила опрос студентов ЗВО Украины. Также накапливала практический опыт, работая экономистом в патентно-юридическом агентстве уже со второго курса бакалавриата.

В 2009 году в ГВУЗ "КНЭУ им. В. Гетьмана" она получила квалификации бакалавра по учету и аудиту и преподавателя экономики, а в 2010 году - квалификацию магистра по учету и аудиту.

С сентября 2010 года Анна Дмитриевна работает на кафедре международной экономики факультета менеджмента и маркетинга КПИ им. Игоря Сикорского. За это время состоялось ее становление как преподавателя и молодого исследователя. Ученая прошла путь от ассистента и старшего преподавателя до доцента кафедры. В 2013 году она успешно завершила обучение в аспирантуре КПИ им. Игоря Сикорского и в апреле 2014 года защитила кандидатскую диссертацию по теме "Механизм повышения конкурентоспособности полиграфических предприятий" под руководством д.т.н., проф. О.А.Гавриша.

Таким образом, научные интересы ученой касаются обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий, процессов формирования стабильности конкурентных преимуществ промышленных предприятий на динамических рынках; инновационного развития предприятий издательско-полиграфического комплекса Украины. Она преподает дисциплины "Управление международными бизнес-проектами. Индустрия 4.0", "Международный бизнес", "Управление международной конкурентоспособностью" на украинском и английском языках. Руководит иностранным аспирантом и постоянно повышает квалификацию в Украине и за рубежом.

Следует заметить, что на формирование научных интересов исследовательницы в значительной степени повлияло участие в многочисленных международных научно-образовательных проектах, в частности в проекте "NTNU-KPI Collaboration within Industry 4.0 Education", реализованном в сотрудничестве ФММ и УН ММИ КПИ им. Игоря Сикорского с Норвежским университетом естественных наук и технологий в 2018-2022 гг. Среди научных работ А.Д.Кухарук, общее количество которых в настоящее время превышает 100, значительная часть посвящена вопросам конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях Индустрии 4.0. Ее научно-методические разведки напечатаны в Великобритании, Польше, Чешской Республике, Республике Казахстан. "Международная конкурентоспособность страны является одним из определяющих факторов ее экономического роста. Особое значение приобретает определение ключевых факторов и анализ опыта передовых стран по обеспечению высокого уровня благосостояния в условиях современного состояния развития промышленности и применения информационных технологий", – делится исследовательница.

В 2015-2022 гг. Анна Дмитриевна была ответственна за научную работу кафедры международной экономики, а с 2022 года является заместителем декана ФММ по научной работе и собственным примером мотивирует студенческую молодежь к научной деятельности.

В целом своими достижениями, в частности званием "Молодой преподаватель-исследователь – 2022", Анна Кухарук обязана научному наставнику д.т.н., проф. О.А.Гавришу, зав. кафедрой международной экономики д.э.н., проф. С.В.Войтку, декану ФММ д.э.н., проф. М.А.Кравченко и всей семье ФММ. Особую благодарность А.Д.Кухарук выражает студентам университета, которые своей любознательностью и жаждой знаний держат преподавателя в тонусе, мотивируют к постоянному развитию и дарят воодушевление быть всегда молодым преподавателем, независимо от возраста.

Надежда Либерт