В конце августа в вестибюле учебного корпуса №7 КПИ им. Игоря Сикорского состоялась церемония открытия памятных досок павшим в войне с российскими агрессорами выпускникам университета Тарасу Карпюку, Артему Климову и Владимиру Князеву. Они погибли, защищая территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины.

Все трое – выпускники факультета социологии и права КПИ им. Игоря Сикорского. Тарас Карпюк – младший лейтенант ВСУ, активный участник Оранжевой революции и Революции Достоинства, ветеран АТО 2014-2016 гг. и полномасштабной войны против российских захватчиков. Артем Климов – старший лейтенант ВСУ. Владимир Князев – лейтенант спецподразделения ТОР патрульной полиции.

В церемонии приняли участие члены семей погибших воинов, их собратья, ветераны боевых действий, руководство университета и работники ФСП, представители профсоюза. После торжественного открытия памятных досок участники собрания возложили к ним цветы. По предложению помощника-советника ректора КПИ академика НАН Украины Юрия Якименка участники церемонии почтили память погибших героев Тараса Карпюка, Артема Климова, Владимира Князева и всех павших в боях за Украину минутой молчания.

Щемлящими, со слезами на глазах были выступления участников церемонии. Как рассказал один из них – отец Тараса Карпюка, начальник отдела по гражданской защите КПИ Юрий Нестеренко, сын принимал участие в Оранжевой революции и Революции Достоинства. На Майдане получил тяжелое ранение. Подлечился и сразу после начала осады Мариуполя пошел защищать этот город. Далее – оборона Иловайска, новое тяжелое ранение. После лечения в Днепре – снова передовая – возле Бахмута. Воевал в составе батальонов "Азов", "Шахтерск", "Святая Мария". После 24 февраля 2022 года в составе добровольных дружин освобождал Киевщину, далее – бои на Николаевщине. Мама Тараса, также преподавательница КПИ, Ирина Карпюк, вспомнила, что у сына было 8 правительственных наград. В день своего 30-летия получил ранение. Был донором – сдавал кровь для младенцев в Охматдете. Донатил в Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского… (подробнее о нем – см. в этом номере материал "Ночной ангел из КПИ").

Вспоминали своих выпускников и декан ФСП Елена Акимова, заместитель декана Ростислав Пашов, заведующий кафедрой социологии Павел Федорченко-Кутуев. Многие собравшиеся не смогли сдержать слез…
kpi images - 7 корпус

В завершение церемонии Юрий Якименко поблагодарил всех собравшихся для чествования героев-выпускников. Заверил, что никто из погибших не будет забыт руководством и преподавательским составом КПИ. Обратился к родным: "В случае проблем обращайтесь в университет за помощью. Подставим плечо. Потеря лучших современников ничем не заменима. Гордимся ими. Вечная память!"

Владимир Школьный

В Киевской политехнике открыли памятные доски трем выпускникам факультета социологии и права, которые встали на защиту Украины еще в 2014 году и отдали свою жизнь за ее свободу и независимость.

Артём Климов, выпускник образовательной программы «Урегулирование конфликтов и медиации». После учебы в КПИ окончил военную академию и поступил в ряды ВСУ. Артем героически погиб в первые недели крупномасштабного вторжения при выполнении боевого задания.

Владимир Князев – выпускник специальности «Административный менеджмент», ставший лейтенантом патрульной полиции. Погиб, защищая территориальную целостность Украины.

Тарас Карпюк – выпускник специальности «Административный менеджмент» – был активным участником Оранжевой революции и Революции Достоинства. Погиб в составе добровольческой диверсионной группы на территории вражеского государства.

Дата події