Свой 125-летний юбилей Киевская политехника встретила весомыми достижениями. Есть о чем отчитываться и факультету менеджмента и маркетинга. К тому же в сложный для страны 2022 год – год вызовов и испытаний – ФММ исполнилось 30 лет. Ведь решение Киевского политехнического института об учреждении факультета менеджмента и маркетинга (ФММ) на базе общеуниверситетской кафедры экономики и организации производства и кафедры политэкономии было принято 31 марта 1992

Свой юбилей ФММ отметил упорным трудом: помощью пострадавшим от военной агрессии РФ, развитием системы обеспечения устойчивости и выносливости коллектива в условиях войны, безупречным антикризисным управлением со стороны администрации факультета.

Сегодня факультет продолжает активно работать. Так, в 2022 г. по инициативе декана ФММ д.э.н., проф. М.А. Кравченко впервые создана Школа научных руководителей аспирантов, в рамках которой опытные ученые делятся методикой эффективного научного руководства, проводятся научно-методические семинары, в частности международные, для обмена опытом между университетами разных стран. Углублено сотрудничество с департаментом инноваций и трансфера технологий с целью объединения усилий по развитию цифрового инновационного хаба DIH KPI (Центр 4.0). В 2023 году КПИ им. Игоря Сикорского присоединился к международному консорциуму и получил финансирование для реализации важного проекта по восстановлению территорий Дунайского бассейна (программа "Горизонт Европа"), а ведущим факультетом, доверенным ему в реализацию проекта, стал именно ФММ. Команда факультета и дальше будет настойчиво работать над тем, чтобы внести свой вклад в улучшение позиций КПИ им. Игоря Сикорского в мировых рейтингах.

На факультете проводится ряд ежегодных научных мероприятий. Среди них – научно-практическая конференция "Бизнес, инновации, менеджмент: проблемы и перспективы", Международная научно-практическая конференция "В2В Marketing", Всеукраинское студенческое кейс-соревнование по маркетингу "Rising Industrial Marketing Stars", Международная научно-практическая конференция "Развитие предпринимательства как фактор роста национальной экономики", Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием "Моделирование и прогнозирование экономических процессов", Международная научно-практическая конференция "Международное научно-техническое сотрудничество: принципы, механизмы, эффективность" и с проблематики Индустрии 4.0. Ежегодно проводятся круглые столы по уникальной тематике: "Развитие моделей международного бизнеса в эпоху цифровизации"; "Мировой рынок капитала: проблемы интеграции, риски и выгоды" и другие. На научных мероприятиях рассматриваются проблемы формирования и эффективности национальных инновационных систем и Индустрии 4.0, особенности менеджмента международного бизнеса в условиях глобализации, проблемы развития предпринимательства в Украине и за рубежом и др.

На государственном уровне и на уровне университета факультет менеджмента и маркетинга гордится признанием научных достижений и результатов профессиональной деятельности своих сотрудников, получивших награды и почетные звания:

  • Олег Гавриш, д.т.н., проф. – звание "заслуженный работник образования Украины";
  • Людмила Ведута, зав. учебной лаборатории – звание "Заслуженный работник КПИ им. Игоря Сикорского";
  • Виктор Иваненко, д.т.н., проф. – звание "заслуженный деятель науки и техники Украины", "заслуженный профессор КПИ им. Игоря Сикорского";
  • Петр Круш, к.э.н., проф. – знак отличия "Отличник образования Украины";
  • Валентина Марченко, д.э.н., проф. – знак отличия "Отличник образования Украины";
  • Анаит Мхитарян, пер. учебной лаборатории – звание "заслуженный работник КПИ им. Игоря Сикорского";
  • Любовь Смоляр, к.э.н., проф. – звание "заслуженный профессор КПИ им. Игоря Сикорского";
  • Сергей Солнцев, д.ф.-м.н., проф. – звание "заслуженный профессор КПИ им. Игоря Сикорского", Знак Почета Киевского городского головы;
  • Иван Пышнограев, к.ф.-м.н., доц. – молодой ученый-стипендиат Кабинета Министров Украины;
  • Наталья Юдина, к.э.н, доц. – лауреат Премии Президента Украины для молодых ученых.

Преподаватели факультета являются победителями конкурсов КПИ им. Игоря Сикорского в номинациях "Преподаватель-исследователь", "Молодой преподаватель-исследователь", "Лидер по научным достижениям студентов", Всеукраинского конкурса Ф. Котлера для молодых преподавателей, Всеукраинского конкурса методического обеспечения по направлению "Маркетинг" (CEUME), программы развития молодых преподавателей JFDP (Junior Faculty Development Program) отдела учебных и культурных дел Государственного департамента США, Всеукраинского конкурса методологической поддержки бизнес-дисциплин Международного консорциума по усовершенствованию бизнес-образования в Украине (CEUME) и Центра инноваций и развития и многих других, являются активными участниками общественных объединений управленческого направления.

В 2023 году ФММ одержал две победы по результатам конкурса КПИ им. Игоря Сикорского в номинации "Молодой преподаватель-исследователь - 2022". Почетное звание получили молодые преподаватели Анна Кухарук – к.э.н., доцент кафедры международной экономики, заместитель декана по научной работе и Анна Погребняк – к.э.н., доцент кафедры экономики и предпринимательства.

Особая гордость факультета – достижения студентов. За последние годы студенты ФММ стали победителями 96 олимпиад (в частности, Международной олимпиады в рамках Глобального проекта "Молодежное творческое движение "Эстафета качества", Всеукраинских олимпиад по дисциплине "Региональная экономика", "Экономика предприятия" и т.п.), 19 международных и международных конкурсов. работ (в том числе Всеукраинских конкурсов квалификационных и научных работ по экономическим специальностям, Всеукраинского конкурса LoNG-2019, ІІ тура Всеукраинского студенческого конкурса бизнес-проектов "Бизнес-трамплин"), около 55 человек получали именные стипендии – Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, ректора КПИ имени Игоря Сикорского. Научные достижения студентов под руководством преподавателей-исследователей, профессоров М.А.Кравченко, А.Р.Дунской, Ж.М.Жигалкевич, С.В.Войтко использовано при подготовке Национального доклада "Цели устойчивого развития Украины", который обнародован на сайте ООН..

Сплоченность и настойчивость преподавателей и студентов ФММ способствуют развитию факультета даже в условиях военных реалий, а каждый прилагает максимальные усилия для приближения страны к Победе.

Анна Кухарук, заместитель декана ФММ по научной работе