На факультете электроэнерготехники и автоматики создана учебно-научная лаборатория "Siemens". Ее открытие в университете, занимающем ведущие позиции в подготовке высококвалифицированных кадров для энергетического комплекса Украины, состоялось 22 декабря – в День энергетика, то есть профессионального праздника работников энергетической промышленности.

Выступая перед участниками церемонии, ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский напомнил, что сотрудничество университета с компанией "Siemens" началась еще в июле 2011 года, когда был подписан соответствующий меморандум. Одним из главных пунктов этого документа стала договоренность о создании на базе факультета электроэнерготехники и автоматики учебно-научной лаборатории, для которой компания обязалась поставить современное оборудование и лицензированное программное обеспечение. И вот в конце декабря 2023 года эта лаборатория начала работать. Кроме того, среди инициаторов создания лаборатории – руководители украинской компании "НПО Синепс-Инвест" – официального партнера компании "Siemens".

Будет использована эта лаборатория для учебной и научной работы студентов, аспирантов, исследователей и преподавателей КПИ им. Игоря Сикорского. Причем не только ФЭА, но и всех учебно-научных подразделений энергетического направления. Среди ее оборудования – трансформатор, распределительное устройство, контроллер телемеханики и т.д., которые в целом складываются в полноценную электрическую подстанцию. "На сегодняшний день – это самое современное оборудование, которое только существует в принципе", – сообщил начальник отдела "Электроэнергетика и автоматизация" ДП "Сименс Украина" Дмитрий Резниченко.

Так что на ее базе можно будет проводить полноценные тренинги, семинары, курсы для специалистов энергетической отрасли с возможным привлечением представителей ДП "Сименс Украина".

Более того, предполагается, что в университете будут разрабатываться отдельные учебные модули в рамках образовательных программ или сертификатных программ и студенты, которые будут по ним учиться, будут работать с оборудованием лаборатории и использовать ее программное обеспечение. И, как заметил технический директор ООО "НПО Синепс-Инвест" Олег Крамарев, приобретать ряд необходимых навыков начиная от проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию на самом высоком уровне диспетчеризации.

Таким образом, будущие энергетики, приобретающие эту специальность в КПИ, получили на День энергетика отличный подарок.

Следующим шагом развития сотрудничества должно стать введение на базе компании системы дуального образования студентов КПИ.

Дмитрий Стефанович (по инф. ФЕА)

Новая лаборатория имеет современное оборудование: трансформатор, распределительное устройство, контроллер телемеханики, а все вместе складывается в полноценную электрическую подстанцию.

Студенты будут отрабатывать реальные сценарии и будут учиться автоматизировать процесс энергоснабжения.

Дата події