Семинар "Антикризисное управление в условиях глобальных социально-экономических трансформаций", совместно организованный КПИ им. Игоря Сикорского и Познанским университетом технологий (ПУТ) состоялся 5 декабря 2023 года. Это уже второй международный семинар, совместно проведенный КПИ и ПУТ. Первый, напомним, прошел в сложные времена блекаутов 6 декабря 2022 года. Тогда его участники обсуждали тему "Человеческие, социальные и экономические аспекты безопасности".

Семинар проведен в рамках реализации программы "Наука ради мира и безопасности" НАТО по проекту SPS G6119 "Повышение возможностей местных общин противодействию кризисным ситуациям", который совместно выполняют факультет менеджмента и маркетинга КПИ им. Игоря Сикорского и факультет инженерного менеджмента ПУТ. Проходил он в онлайн-режиме.

Подразделениями-соорганизаторами семинара были: от КПИ им. Игоря Сикорского – кафедра международной экономики факультета менеджмента и маркетинга совместно с факультетом социологии и права, со стороны ПУТ – кафедра предпринимательства и делового общения факультета инженерии менеджмента. Основными темами обсуждения стали проблемы поведенческих основ антикризисного управления местными общинами; антикризисный менеджмент на местном уровне и его практические аспекты; развитие предпринимательского потенциала местных общин в послевоенном контексте.

Участников поздравили декан факультета инженерии менеджмента ПУТ Анна Влодаркевич-Климек, проректор по учебной работе КПИ Анатолий Мельниченко, декан факультета менеджмента и маркетинга КПИ им. Игоря Сикорского Марина Кравченко, директор Института менеджмента и информационных систем ПУТ Йоанна Калковская и доцент кафедры предпринимательства и деловых коммуникаций факультета инженерии менеджмента этого университета Оксана Эрдели.

Особенностью семинара этого года стало приглашение на него руководителя наиболее пострадавшего от агрессивного вторжения россиян на территорию Киевщины района – и.о. председателя Бучанского районного совета Владислава Хахулина. Также присутствовал начальник юридического департамента Бучанского районного совета Сергей Подлесный.

Семинар работал по трем секциям: "Поведенческие аспекты антикризисного управления местными общинами" (модератор – профессор ПУТ Магдалена Вырвицкая), "Антикризисный менеджмент на местном уровне: практические аспекты" (модератор – доцент ПУТ Гжегож Дахлке) и "Развитие предпринимательского потенциала местных общин в послевоенном контексте" (Модератор – профессор КПИ Сергей Войтко).

На заседании первой секции с докладом "Доверие государственным институтам в Польше и Украине" выступил профессор отдела предпринимательства и коммуникации в бизнесе ПУТ Евгений Ревтюк, а директор Районного управления труда в Познани Малгожата Павлак представила доклад "Программа "Солидарность с Украиной" как всесторонняя помощь гражданам Украины в выходе на рынок труда".

На второй секции Гжегож Дахлке изложил чрезвычайно актуальный доклад «Подготовка к чрезвычайным и кризисным ситуациям. Анализ уязвимости общества к нарушениям в функционировании критической инфраструктуры. Вторым стал доклад "Гражданская защита в Польше. Проблемы. Между возможностями и ожиданиями", которую подготовил директор Департамента безопасности и кризисного менеджмента ПУТ Павел Курош.

Тематика дискуссий третьей секции касалась положения внутренне перемещенных лиц и вопросов, связанных с их финансовым и социальным обеспечением. Сосредоточились на Бучанском районе. Рассматривался план восстановления и дальнейшего развития этого района на период 2023-2027 гг. Участники также уделили внимание анализу имеющихся источников помощи, поддержке со стороны государства, иностранных партнеров и частных структур. Обсуждалось восстановление и ремонт административных зданий, объектов социальной инфраструктуры, а также улучшение обслуживания населения. Докладывали доцент Ярослава Глущенко с кафедры международной экономики КПИ им. Игоря Сикорского и Владислав Хахулин. Они подготовили ключевой доклад "Концепция социально-экономического возрождения Бучанского общества". Участники получили возможность глубже понять сущность антикризисного управления и проблематики восстановления наиболее пострадавших от боевых действий и оккупации россией регионов. А еще обсудили актуальную проблематику обеспечения действенного антикризисного управления в условиях чрезвычайных ситуаций, экономических и социальных сдвигов. Также были рассмотрены сильные и слабые стороны Украины и Польши в управлении рисками и формировании предпринимательского потенциала местных общин Украины для послевоенного восстановления.

Итак, семинар стал важным этапом в углублении понимания механизмов антикризисного управления.

Сергей Войтко, заведующий кафедрой международной экономики ФММ

Дата події