Время четвертой Школы креативности и School of creativity Vol.4. наступил! На этот раз в фокусе креативных учеников и лекторов технологии искусственного интеллекта.

В первый день занятий брейнштормили со студентами самые крутые ученые и специалисты в области искусственного интеллекта: В. Синеглазов, В. Гуськова и В. Осауленко.

Так заменит ли ИИ человека? На этот вопрос сегодня отвечала Ольга Осинская, руководитель экспертной группы по развитию образовательных технологий и инноваций сверхсовременного министерства в стране — Минцифры.

«Искусственный интеллект – очень классный инструмент, но он никогда не заменит человека. Ведь во многих интеллектуальных профессиях крайне важна творческая составляющая. Поэтому искусственный интеллект не сможет заменить человека, у которого есть такие софт-скилы, как эмоциональный интеллект, и там, где нужна коммуникация», — убеждена Ольга.

Вторая часть Школы креативности прошла в КПИшном Мировом центре данных по геоинформатике и устойчивому развитию. Там политехники в течение двух последующих дней будут применять ИИ в собственных инновационных проектах. А еще будут прокачивать креативное мышление для студенческой проектной деятельности, учиться формировать командное сотрудничество и развивать проектный менеджмент.

Напомним, проект начат по инициативе ОО «Студенческий парламент КПИ» при поддержке администрации университета и Noosphere Engineering School.