КПИшник Денис Новиков - студент 1-го курса ИХФ. С первого дня войны и почти до конца марта Денис с семьей оставался в родном Мариуполе, пока их дом не сгорел и им не пришлось бежать во временно оккупированный Донецк: взорванный мост — единственный способ добраться с левого берега на правый — лишил их шанса выехать в Украину .

«Первые две недели мы с мамой и бабушкой жили в ванной комнате. Спали поочередно — каждый раз, когда появлялась такая возможность между обстрелами (было очень страшно, сердечные лекарства принимали чаще, чем пили воду). В эти же моменты тишины мама бегала выгуливать собаку, ухаживала за 80 своими орхидеями, которые она очень любила, и готовила еду на огне (сначала готовили дома, но очень быстро, потому что боялись, что вылетят стекла в кухне или прилетят обломки. А потом отключили газ ). За пару дней до этого уже пропал свет, вода, отопление и связь».

Температура в квартире временами падала до минус десяти. Спали в нескольких свитерах, нескольких парах брюк и носков, куртках – и все равно было очень холодно. Перешли на техническую воду из труб. У источника неподалеку, куда люди ходили за питьевой, вел прицельный огонь снайпер. Когда закончились последние запасы пищи, вместе с соседями пытались достать какие-нибудь продукты из разбомбленного супермаркета и рынка. Но после каждого нового прилета все больше контейнеров на рынке возгорались огнем, продовольствия в городе становилось критически мало.

Выживали, ежедневно ожидая ухудшения ситуации. Так и случилось: 19 марта дом Дениса сгорел. К счастью, он с семьей успел убежать – четыре дня спустя ночевали в аптеке неподалеку от дома, страдая от холода и обезвоживания. А потом появился шанс спастись — под обстрелами выехать в так называемую «ДНР».

Сейчас Денис находится в донецкой больнице — из-за ужасных условий последних недель у него появилась сильная боль в ногах, ему тяжело ходить и вообще передвигаться. Но Денис постепенно поправляется. Надеется, что как можно скорее выйдет на связь его другая бабушка, также из Мариуполя, которая сейчас считается пропавшей без вести. Думает, где теперь будет их с семьей новый дом.

Семья Дениса нуждается в финансовой поддержке.
Помочь им можно по реквизитам:

5375 4141 3082 2249
Денис Новиков

Дата події