Юрий заочно учился на факультете социологии и права КПИ. Активно участвовал в революции достоинства.

В начале войны на востоке Украины отправился с друзьями в Славянск. 17 апреля 2014 года Юрий попал в плен к террористам. С тех пор связь с парнем была потеряна.

19 апреля тело Юрия нашли в реке Казенный Торец возле пгт Райгородок Донецкой области с признаками насильственной смерти вместе с телом горловского депутата Владимира Рыбака.

По сообщению прессслужбы МВД, «причина смерти обоих погибших — комбинированная травма тела в результате пыток, с последующим утоплением живых без сознания пострадавших».

По данным свидетелей, в частности того, кто был в плену вместе с Юрием и выжил после пыток, Юрия убили за отказ говорить по-русски и отказ соврать, что ходит в храм Московского патриархата.

20 февраля 2015 года Юрию Поправке присвоено звание Героя Украины с награждением орденом «Золотая Звезда» посмертно.