Престижную учительскую премию Украины Global Teacher Prize Ukraine 2022 в номинации "Учителя-волонтеры" получила Людмила Булыгина – инженер НН ФТИ, преподаватель информатики Политехнического лицея и руководитель секции "Кибербезопасность" Киевской МАН. Ее вручил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль как признание сподвижнического труда Людмилы Викторовны в проекте "Учитель идет в ВСУ".

Фонд "Учитель идет в ВСУ", созданный Людмилой Булыгиной и Юрием Гайдученком, объединяет сотни педагогов и адресно помогает коллегам-учителям на фронте: автомобили, броники, шлемы, тепловизоры, дроны, теплая одежда, рюкзаки и т.д.

К рашистам у Л.Булыгиной свой счет. Летом 2014-го она была вынуждена покинуть оккупированный Стаханов (Кадиевку) Луганской обл., где жила, и перебраться в Киев. "Ни работы, ни нового окружения, даже представления о том, что и как будет дальше. Одна пара обуви и полупустая сумка с вещами", – вспоминает она. А уже в феврале 2022-го женщина вторично покидала дом в сокрушенном Ирпене и пешком добиралась безопасному месту.

Работая из-за ковидных ограничений дистанционно, учительница наработала эффективные программы преподавания, которые высоко оценили коллеги и привлекли большую ученическую аудиторию. Поэтому ей легко общаться с многочисленными единомышленниками, учащимися и студентами. Стоит добавить, что ее питомцы из МАН постоянно получают награды на различных соревнованиях и конкурсах инновационных проектов.

Но способны они не только к творчеству. В феврале, в первые дни вражеского вторжения, когда царила растерянность и неизвестность, именно юные питомцы Людмилы Викторовны со своими сверстниками, по ее советам и консультациям, завалили все доступные электронные адреса российских заведений и организаций сообщениями о преступных действиях орков. Растерявшийся мэр столицы страны-агрессора оправдывался потом, что информационные атаки ганизованы крупными системными структурами. Ну да, 15-летними напуганными детьми, ловившими интернет из ванных комнат и подвалов. В начале марта, по просьбе рассказать о своих юных "хакерах", учительница заметила: "Все, что сейчас делается, делается анонимно. После войны все откроется. А пока могу сказать только одно: работают все".

Да, на победу работают все. Рассказывают волонтеры: в апреле возникла необходимость помощи одному из учителей, кто сегодня защищает Украину. И помощь этому человеку позволила увидеть, как умеют сплачиваться украинские педагоги в поддержке своих коллег на фронте. Начиналось с "достать несколько бронежилетов", а затем потребности росли каждый день. Так родился проект, благодаря которому на сегодняшний день более 500 украинцев своими донатами собрали средства на 4 автомобиля, тепловизоры, бронежилеты, каски, приборы ночного видения и т.д. для учителей, служащих в ВСУ. Денежные средства поступали не только из Украины, но и из Финляндии, Британии, Польши, Германии, Канады.

Вручая награду, Д.Шмиыгаль подчеркнул: "Все мы в большом долге перед педагогами, но мы работаем, чтобы украинское образование стало неотъемлемой частью европейского образовательного пространства. Учителя воспитывают молодое поколение, которое будет восстанавливать наше государство и жить в европейском государстве". В ответном слове Л.Булыгина размышляла: "Когда встречаются четыре украинца – три из них волонтеры. Когда встречаются четыре украинских учителя – четыре из них волонтеры. Не знаю ни одного коллегу-учителя, который не помогает нашим героям. Спасибо всем безгранично, вместе мы победим".

Война изменила все, но кое-что остается неизменным. В сентябре обучение начали и школьники, и студенты. Начались образовательные будни. В один из осенних вечеров Л.Булыгина поделилась: "У меня сегодня сложился день, когда я делала только то, что люблю: проводила занятия с умными учениками, делала без дедлайнов, "сдайте отчет об отчете" и "это срочно на вчера", новые уроки. Голова свободна, нервы в норме, результат максимальный". И добавила: "Сейчас нужно много работать, чтобы помогать фронту и параллельно делать новую информатику. А вот в день Победы мы начнем новый проект. Моссад не Моссад, названия придут потом, но это будет помощь для мести".

Своим примером наши скромные героические коллеги показывают будущим поколениям, как строится независимость. Недаром на наградах отчеканено: "Мечтайте, вдохновляйте, меняйте".

Надежда Либерт

Дата події