Сегодня, 28 апреля, ФСП организовал и провел мероприятие, крайне важное для развития образовательных возможностей, мультикультурных связей и научной коммуникации. В онлайн-формате состоялся круглый стол «Национальные и международные инструменты отражения вооруженной агрессии против Украины» с международным участием.

К нему присоединились не только соискатели высшего образования ФСП, но и студенты и аспиранты других факультетов КПИ (например ИЭЭ, ФИВТ), а также турецкого университета. В первые полтора часа у Zoom было 100 участников и еще желающие приобщиться.

Открыла круглый стол декан ФСП Яна Цымбаленко. Она поздравила участников мероприятия и отметила важность и неотложность проведения таких мероприятий в чрезвычайно сложное и трудное для нашего государства время.

После открытия аудитория слушала выступления спикеров, которые обсуждали острые вопросы и проблемы вооруженной агрессии россии против Украины, а также выражали солидарность и поддержку нашей стране во время войны.

В программе круглого стола были доклады на следующие темы:

1. Роль гибких альянсов государств в поддержке Украины, их главные преимущества в условиях кризиса глобальной системы международной безопасности. Спикер: Черныш Вадим Олегович (Украина) — председатель Государственного агентства по восстановлению Донбасса (с 26 июня 2015-го по 29 августа 2019-го), министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (с 14 апреля 2016-го по 29 августа 2019-го), адвокат, член неправительственных экспертных организаций, председатель Управляющего совета Центра исследований CENSS, канд. юрид. наук.

2. Deviance in American Culture: Media Representations vs. Reality. Спикер: Кеннет Лондра (Kenneth Laundra, США) – профессор кафедры социологии и уголовной юстиции Университета Милликина.

3. Агрессивная природа МПЦ, ее роль в войне. Спикер: Николя Имбер (Nicolas Imbert, Франция) – лауреат премии Бруно Этьена, PhD социологии, выпускник EPHE лаборатории HISTAR и Высшей практической школы научных исследований и Французского института политических наук.

4. Turkey-Ukraine academic mobility opportunities announcement. Спикер: Джантюрк Чанеш (Cantürk Caner, Турция) — Associate Professor, DPU, Департамент политических наук и международных отношений, vice president of European Union Application and Research Center.

5. Слово как оружие. Роль антивоенных нарративов и поэзии в противостоянии агрессии россии. Спикер: Ваня Ангелова (Vanja Angelova, Болгария) – профессор Великотырновского университета св. Кирилла и Мефодия, член Болгарской Академии наук и искусств, Болгарского и Балканского союзов писателей.

6. Introduction to the Foundations of Geopolitics. Спикер: Крис Вестон (Chris Weston, Великобритания – Польша) – доктор философии, консультант в сфере анализа бизнеса и управления рисками.

7. Russian refugees in Spain: incorporation in the labour market. Спикер: Люсия Арагуес Валенсуэла (Lucía Aragüez Valenzuela, Испания) – преподаватель и юрист, доктор философии по трудовому праву и технологиям (кафедра трудового права и социального обеспечения Университета Малаги).

8. Угрозы информационной безопасности личности. Спикер: Рыбальченко Олег Николаевич (Украина) – аспирант кафедры психологии и педагогики ФСП КПИ им. Игоря Сикорского.

Посмотреть полную видеозапись круглого стола можно на YouTube канале факультета социологии и права.

Спасибо организаторам и спикерам за насыщенную дискуссию и надеемся на дальнейшее сотрудничество в организации интересных мероприятий!