В 2004 году выпускник механико-машиностроительного института (MMИ) НТУУ "КПИ" Хасан Аль-Дабас поступил в аспирантуру на кафедру конструирования станков и машин, где под научным руководством д.т.н., проф. Ю.М.Кузнецова написал диссертацию по созданию широкодиапазонных эксцентриковых сверлильно-фрезерных патронов.

Во время учебы в аспирантуре КПИ Хасан успешно сдал все кандидатские экзамены, опубликовал шесть научных статей (из них четыре в профессиональных изданиях), получил патент Украины на изобретение и выступил на четырех международных конференциях в Украине и Болгарии. К сожалению, защитить своевременно диссертацию Хасану Аль-Дабасу не удалось - он был назначен правительством Хашимитского Королевства Иордании советником по культурным связям в другую страну.

Ответственная работа советника занимала много времени, но Хасан Аль-Дабас нашел в себе силы для защиты диссертации, вступив на год в аспирантуру университета, что было основным требованием ВАК, потому что ни сданные в Украине кандидатские экзамены ни научные статьи не были признаны легитимными и профессиональными. Это заняло больше года, но благодаря дружеским связям проф. Ю.М.Кузнецова с коллегами и чуткому отношению к Хасану Аль-Дабасу руководства кафедры технологии машиностроения и металлорежущих станков, удалось выполнить все требования ВАК (сдать повторно кандидатские экзамены, опубликовать три профессиональные статьи).

После дополнительных экспериментов, которые убедили коллег в работоспособности эксцентриковых инструментальных зажимных патронов, защищенных патентом Украины, 31 мая 2011 г. Хасан Аль-Дабас успешно защитил кандидатскую диссертацию "Повышение качества обработки деталей за счет использования эксцентриковых инструментальных зажимных патронов".

А.В. Шевченко, заместитель директора ММИ по международным связям

Фото: Хасан Аль-Дабас во время экспериментов