25 сентября НТУУ «КПИ» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тоичи Саката.

Это последний визит Тоичи Саката как полномочного представителя Японии в нашей стране в Киевскую политехнику, поскольку каденция его пребывания в Украине приближается к завершению. Университет он посещал неоднократно, выступал перед студентами, активно поддерживал деятельность Украинской-Японского центра. Господин Саката способствовал визитам в КПИ государственных деятелей, ученых и представителей высокотехнологичного бизнеса Японии, реализации совместных с японскими научно-образовательными учреждениями научных, образовательных и культурологических проектов, укреплению связей между исследователями обеих стран, налаживанию академических обменов. Подходил он к этому очень профессионально, ведь в своей стране много лет проработал на высоких должностях в области планирования технической политики и управления наукой и образованием. Поэтому между ним и возглавляемым им посольством, с одной стороны, и киевскими политехниками - с другой, установились не просто деловые, а действительно дружеские отношения. Поэтому встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Тоичи Саката, которого сопровождали Первый секретарь Посольства Кейичи Сасаки и Третий секретарь Посольства Шо Матсудайра, с руководством НТУУ «КПИ» вышла далекой от официальности и удивительно теплой.

Слова уважения, дружбы и искренней благодарности за сотрудничество и поддержку университета произнес господину Тоичи Саката ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Во встрече также приняли президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины, директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Станислав Довгий, проректор КПИ по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, его заместитель Евгений Полищук, сотрудники Украинской Японского центра НТУУ «КПИ» и другие.

В память о дружбе и сотрудничестве с КПИ ректор вручил послу Японии книгу-альбом о Киеве и картину с изображением исторического первого корпуса университета.