Вторая международная конференция стран причерноморского региона по телекоммуникациям и сетям связи IEEE BlackSeaCom2014 прошла 27-30 мая 2014 в г. Кишиневе (Молдова). Состоялась она по инициативе и под эгидой Института инженеров по электронике и электротехнике (ИЕЕЕ) США и организационной поддержке трех университетов соседних государств: ТУ Молдовы, НТУУ "КПИ" и Одесской национальной академии связи им. А.С.Попова (ОНАС).

К рассмотрению было принято около 100 работ из 13 стран. Украинские ученые оказались активными, они подали 30 работ. Часть принятых работ из Германии, а именно ТУ г. Дрездена (ТУД), была представлена ​​благодаря сотрудничеству между Институтом телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» и факультетом информатики ТУД по программе двойного диплома.

Программа конференции включала пленарное заседание, два семинара, работу в 10 секциях и одну демовыставку. Ключевыми темами пленарных докладов были: множественный доступ и энергоэффективность в беспроводных коммуникациях (Хикмет Сари, SUPELEC, Франция); миллиметровый диапазон как ключевой элемент в 5G коммуникациях (Ховард Бенн, Samsung Electronics, Англия); оптические беспроводные коммуникации - перспективы, проблемы, решения (Мурат Усул, Ozyegin университет, Турция).

Студенты ИТС НТУУ "КПИ", находясь в 30-м корпусе своего университета, приняли участие в двух онлайн семинарах конференции по темам: «Построение сетей связи между дата-центрами" (руководитель - проф. Malathi Veeraraghavan, Университет Вирджинии, США) и "Безопасность в старт-измерительных системах в сетях смарт-грид" (руководитель - Dr. Obaid Ur-Rehman, Университет Зиген, Германия).

Ученые НТУУ "КПИ", которые представили свои работы на конференции от ИТС - к.т.н., ассистент. И.Трубаров и д.т.н., проф. О.Трубин; к.т.н., доц. М.Коломицев, к.т.н., проф. А.Липатов и магистрант К.Шалбанов; д.т.н., проф. С.Бунин и аспирант К.Плотник; от ФИВТ - д.т.н., проф. С.Теленик и д.т.н., доц. О.Ролик. Делегацию Киевской политехники возглавила член оргкомитета BlackSeaCom2014 проф. Л.Глоба. Интерес присутствующих вызвал доклад академика НАН Украины М.Ю.Ильченка "Эволюция телекоммуникаций в Украине", и отмечен ИЕЕЕ соответствующим сертификатом.

Важной составляющей конференции была демовыставка, состоявшая из 6 экспонатов: "Применение радиорелейных линий с частотной модуляцией для цифровых телевизионных сигналов DVB-C стандарта" (Г.Авдеенко, ИТС, НТУУ "КПИ"); "Прототип AdHoc / Manet терминала" (С.Бунин, ИТС, НТУУ "КПИ"); "Антенна на диэлектрическом резонаторе (И.Трубаров, ИТС, НТУУ" КПИ ")," Мультисервисная беспроводная телекоммуникационная система "UMDS" (Т. Нарытник, ИТС, НТУУ "КПИ"); "NubiGate виртуальная машина-шлюз хранения данных для" облачных "вычислений (J. Spillner, ТУД, Германия)," Демонстрация локализации передатчиков в помещении, применяя радиокарты среды - Radio Environmental Maps (Д.Деньковський, Л.Гавриловська, Университет Св. Кирилла и Мефодия, Македония).

От ИТС на выставке было представлено 4 экспоната, которые получили благоприятный отклик участников и организаторов конференции.

Подробнее с результатами конференции можно ознакомиться на сайте ИТС НТУУ "КПИ": http://its.kpi.ua/SiteAssets/General/_BlackSeaCom.pdf, с основными направлениями секций - на http://www.ieee-blackseacom.org/ 2014, с научными работами - в IEEE DigitalLibrary.

А. Кравец, Т. Подгурская

[27-30.05.14] Вторая Международная Черноморская Конференция по телекоммуникациям и сетевым технологиям, г.Одесса, Украина (IEEE BlackSeaCom 2014)

Серия конференций IEEE * BlackSeaCom проводится в странах, окружающих Черное море. Целью данной конференции является объединение ведущих ученых, представителей исследовательских лабораторий и промышленности со всего мира к берегам Черного моря. Множество ключевых задач, существующих в области связи и сетевых технологий, будут рассмотрены, с последующей возможностью изучения данной увлекательной и динамичной области. Вторая часть конференции планируется на 27-30 мая 2014года в г.Одесса в Украине, который является красивым крупным портовым город на перекрестке Евразии.

IEEE 2014 BlackSeaCom конференция приглашает принять участие по новым и возникающим тематикам в области связи и сетевым технологиям. Темы, представляющие интерес в рамках конференции, включают, но не ограничиваются следующим перечнем:

• LTE / LTE-Advanced и выше 4G;
  • Концепция «Интернета вещей»;
  • Нано-сети;
  • Молекулярные коммуникации;
  • Малые соты, интеграция неоднородных сетей (HetNets);
  • Обширный MIMO, системы связи миллиметрового и терагерцового диапазонов;
  • Новые инфраструктуры, платформы, испытательные стенды и программное обеспечение;
  • Беспроводные сети, Ad hoc и Мesh сети, беспроводные сенсорные сети;
  • Когнитивные радиосети;
  • Облачные технологии, виртуализация сетевых функций;
  • Коммуникации в сложных условиях (под водой, под землей, в туннелях / шахтах, космосе, в случае бедствия);
  • Теория информации в беспроводных сетях.

Планируемая длительность отдельной сессии примерно составляет полдня и состоится во вторник 27 мая, 2014 г. Предлагаемая публикация должна кратко описывать содержание и цели работы. В частности, содержание публикации должно включать:

• Название статьи;
  • ФИО, название учебной структуры и краткая биография автора (авторов);
  • Аннотация;
  • Цели и задачи;
  • Временной охват и целевая аудитория;
  • историческое обоснование проблемы и количество присутствующих на предыдущем докладе по данной тематике;
  • докладное изложение проблематики.

Тезисы должны подаваться в pdf формате, объемом не более 4х страниц. Материал необходимо переслать членам оргкомитета: Бэрку Кэнбэрку (canberk@itu.edu.tr) и Лилиане Гавриловской (liljana@feit.ukim.edu.mk) до 31 января, 2014 г.

С вопросами касательно подаваемого материала обращаться в оргкомитет.

Вложение Размер
ieee-blackseacom.gif (7.72 КБ) 7.72 КБ