12 декабря в зале Ученого совета НТУУ «КПИ» прошли мероприятия второго дня финальной части Всеукраинского фестиваля инновационных проектов. С приветствиями к его участникам выступили ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, директор Института стратегических исследований Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» Павел Гайдуцкий, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Виктор Ивченко, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, исполнительный директор Независимой Ассоциации Банков Украины Сергей Мамедов, заместитель исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Вик Корсун (США).

После торжественной части и представления членов жюри, которое сделал его председатель вице-президент Академии наук высшей школы Украины Максим Стриха, авторы проектов-финалистов представили свои разработки широкой общественности. Тематика пятнадцати лучших проектов, которые жюри выбрало из более ста конкурсных работ, поступивших на фестиваль, была довольно широкой: от разработки новых противовирусных лекарственных препаратов, лазерной антитеррористической системы автоматического обнаружения снайперов и модульного комплекса энергосберегающих устройств к инструментальным средствам управляемого термического влияния и его контроля для хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.. Кстати, именно последняя работа, которую представили представители НТУУ «КПИ» В.Б.Максименко и В.В.Шликов, стала победителем фестиваля. Второе и третье места соответственно заняли проекты О.Ф.Луговского «Ультразвуковая кавитационная система обеззараживания жидких сред» и И.А.Левандовского «Противовирусные препараты на основе трисгомокубанов» (оба также выполнены учеными НТУУ «КПИ»).

Следует заметить, что интрига, кто же станет победителем фестиваля, сохранялась вплоть до объявления результатов, ведь уровень всех работ-финалистов был чрезвычайно высоким. Впрочем, как отметил Максим Стриха, подводя итоги работы жюри, сегодня ученые должны не только достигать хороших результатов в реализации своих идей, но и уметь должным образом эти идеи презентовать.

Три авторские коллектива, которые победили в фестивале, награждены вполне материальными призами: 160 тысяч гривен на поддержку их проектов выделила Благотворительная организация «Лига банков Украины», созданная Независимой ассоциацией банков Украины. Получили награды и другие финалисты: Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» выделил средства на содействие реализации проектов «Разработка средств аэрофотосъемки и мониторинга малых земельных участков и протяженных объектов на основе малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)» (автор О.В.Збруцкий , НТУУ «КПИ»), «Организация производства пористого фосфата индия» (автор Я.О.Сичикова, Бердянский государственный педагогический университет), «Универсальная измерительная конфигурируемая система» (автор В.Г.Баженов, НТУУ «КПИ») и «Технологический комплекс на основе станка параллельной кинематики с мехатронной системой манипулирования технологическими объектами, построенной на базе пространственной системы приводов» (авторы В. Б.Струтинский, А. М.Яхно, Ю. М.Рикунич, НТУУ «КПИ»). Кроме того, четыре проекта отметила и Европейская Комиссия, представитель которой также работал в жюри. Это проекты О.И.Василькевича (НТУУ «КПИ») «Разработка многофункциональных присадок к топливам и смазочным материалам», В.В.Джемелинского и Д.А.Лесика (НТУУ «КПИ») «Использование импульсных источников энергии для формирования микро- и нанорельефа и укрепления поверхностей изделий», М.И.Бобиря (НТУУ« КПИ ») «Разработка основ и комплекса методов повышения износостойкости и эксплуатационного ресурса рельсов, технологической оснастки и элементов машин с средне и высоко углеродистых сталей» и проект коллектива специалистов Харьковского национального университета радиоэлектроники «Лазерная антитеррористическая система автоматического обнаружения снайперов и несанкционированного видеонаблюдения».

Напоследок организаторы и члены жюри фестиваля дали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали журналистам об особенностях его организации, критерии, по которым определялись победители, призы и значение фестиваля в деле наведения мостиков между наукой и экономикой.