16 апреля в Украинско-Японском Центре (УЯЦ) состоялась встреча предпринимателей, государственных служащих и ученых, прошедших стажировку по управлению производством сельскохозяйственной продукции в Японии.

Участников поздравил директор УЯЦ господин Осаму Мидзутани, далее с речью выступила Светлана Свищева, заместитель председателя Госкомпредпринимательства. В качестве гостей во встрече также приняли участие генеральный директор представительства корпорации «Марубени» Кунио Мацумото, директор департамента внешнеэкономического сотрудничества Министерства аграрной политики Украины Сергей Иващук и другие. Подытожил встречу директор Украинско-Японского Центра НТУУ «КПИ» Борис Цыганок.

Стажировка проходила с 1 по 12 марта 2010 года в г. Токио, Япония. Организатор тренинга - проект «Украинско-Японский Центр» при поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Целью тренинга было изучение японского опыта и повышение квалификации в области управления производством в области сельского хозяйства.

Участники стажировки посетили Японское агентство по развитию внешней торговли (JETRO), Национальную федерацию сельскохозяйственных кооперативов Японии (TFAC), Токийский университет сельского хозяйства и технологий (TUAT), корпорации «Марубени», «Мицубиси», другие организации и учреждения.

Как отметил Роман Корешок, заместитель директора Института развития аграрных рынков (г.Киев) и один из участников стажировки, «украинско-японское сотрудничество в аграрной сфере имеет большой потенциал, но мы слишком мало знаем друг друга, поэтому нужно строить мосты познания, доверия и , наконец, взаимовыгодного сотрудничества ».

В 2010 году Украинско-Японский Центр планирует еще три тренинга для предпринимателей по управлению производством в сельскохозяйственной отрасли.

Ирина Кица