Кафедра менеджмента (КМ), ФММ

Кафедра менеджмента (КМ), Факультет менеджмента и маркетинга, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»
Адрес: Корпус 1 , пр-т Победы, 37 , к.246-2, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 80 51 ,
Электронная почта: kafmen(at)ukr.net
Социальные сети: FB

Кафедра менеджмента была основана в 1988 году. Сначала (до 1991 года) она называлась «Управление производством». На кафедру были возложены задачи организации подготовки специалистов по управлению производством, методического руководства учебным процессом и научными исследованиями в области управления производством, углубленной целевой подготовки руководителей производства.
В 1990 году кафедра первой в Украине начала подготовку специалистов - организаторов производства по специальности +0716 «Организация производства ». Впоследствии (в 1994 г..) Специальность «Организация производства» была переименована в «Менеджмент в производственной сфере», а в 1997 г.. На «Менеджмент организаций».
Уже в начале 90-х годов (1991 - 1996) кафедра активно сотрудничает с Политехническим университетом (г.. Валенсия, Испания), техническим колледжем Северного Арканзаса (г.. Харрисон, штат Арканзас, США). Проводятся семинары, совместные конференции, осуществляется обмен преподавателями и студентами.
В 1992 - 1994 гг. Кафедрой включается в международные программы, в частности Программу международного экономического сотрудничества и развития (г.. Эссен - Германия, Амстердам - Нидерланды, Люксембург) в рамках которой доцент Смоляр Л .Г. проходит годичную стажировку по вопросам методов обучения и управления организационным развитием, маркетинга, управления проектами.
В 1992г. при кафедре по решению Кабинета Министров Украины с целью разработки современных методов и моделей управления экономическими процессами в условиях переходной экономики и внедрения результатов НИР в учебный процесс создается научно-исследовательская лаборатория менеджмента. Научные направления лаборатории связаны с решением задач управления экономическими объектами на микро- и макроуровне. В ее работе активно привлекаются преподаватели кафедры и студенты.
Лаборатория поддерживает тесные связи с Академией государственного управления при Президенте Украины, с Институтом экономики НАН Украины, с министерствами, ведомствами и предприятиями.
Приобретя соответствующий потенциал, в 1994 году впервые в Украине при кафедре открывается отделение второго высшего образования по подготовке менеджеров на основе базового технического образования.
В 1997г. кафедра получила лицензию на подготовку менеджеров по специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», по которой осуществляется подготовка специалистов, которые могут занимать должности руководителей совместных предприятий и их структурных подразделений, руководителей внешнеэкономических отделов, консультантов по развитию международной деятельности, управления финансами и международными расчетами предприятия.
В 2000г. кафедра менеджмента становится партнером Украины-польско-американского проекта CEUME «Совершенствование бизнес и менеджмент образования в Украине». Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры плодотворно сотрудничали с CEUME и Центром инноваций и развития: были участниками многочисленных семинаров выходного дня, летних институтов. Принимали участие во Всеукраинских конкурсах ситуационных упражнений, где были получены призовые места.
С 2007 г.. по направлению «Менеджмент» начата подготовка бакалавров и магистров по специальности "Менеджмент инновационной деятельности ", и магистров по направлению« Специфические категории »по специальности« Управление инновационной деятельностью ".
На сегодняшний день по направлению« Менеджмент »на кафедре осуществляется подготовка бакалавров, специалистов, магистров по специальностям:« Менеджмент организаций »,« Менеджмент внешнеэкономической деятельности » , «Менеджмент инновационной деятельности» и магистров по специальности «Управление инновационной деятельностью».