Коваленко Владимир Сергеевич (20.06.1941-30.04.2022) – профессор кафедры лазерной техники и физико-технических технологий ИМЗ КПИ им. Игоря Сикорского, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственных и именных премий, заслуженный профессор КПИ, международно признанный известный украинский специалист, который входит в первую десятку ученых мира, которые начали внедрять лазеры в технологические процессы обработки материалов, часто называли "Мистер лазер".

Путь его профессионального становления неразрывно связан с Киевской политехникой. Владимир Коваленко окончил КПИ в 1963 году и на всю дальнейшую жизнь остался здесь для научной и преподавательской работы. В 1984 году по его инициативе в КПИ впервые в Украине была открыта новая инженерная специальность – "Технология и оборудование лазерной обработки материалов". В 1990 году, работая деканом факультета химического машиностроения, он создал кафедру лазерной технологии, конструирования машин и материаловедения, которую возглавлял до 2009 года.

Владимир Сергеевич Коваленко создал научную школу, воспитал целую когорту ученых, профессионально работающих в разных уголках мира, прославляя наш университет. Он был директором НИИ лазерной техники и технологии НТУУ "КПИ", Вице-президентом Академии инженерных наук Украины, членом Международной Академии машиностроения (СИРП) и Лазерного института Америки, членом Издательского совета международного журнала "Journal of Laser Applications" (США), научным руководителем лазерного центра Чжэцзянского технологического университета. За выдающиеся достижения награжден Президентом Украины – орденом "За заслуги" ІІІ степени, "Орденом дружбы Западного Озера" провинции Чжэцзян и "Орденом дружбы" Китайской Народной Республики.

Светлая память об этом добром и чутком человеке останется навсегда в наших сердцах.