Хозяйственный суд первой инстанции города Киева принял решение в пользу Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (КПИ) по делу о распространении ложной информации о деятельности КПИ телевизионным каналом новостей «24».

11 октября 2018 года в эфире телеканала новостей «24» и на веб-сайте телеканала новостей "24" была обнародована информация в видеосюжете программы «ЦРУ» о якобы наличии коррупционных схем и незаконной передачи земли застройщикам.

28 сентября 2020 года Хозяйственный суд города Киева вынес решение по иску КПИ к каналу новостей «24», признав представленную информацию неправдивой и нарушившей личное неимущественное право КПИ им. Игоря Сикорского на неприкосновенность его деловой репутации.

Как указано в мотивировочной части решения Хозяйственного суда. Киева от 17.09.2020 «истцом доказан факт нарушения его неимущественных прав на неприкосновенность деловой репутации, путем создания и распространения ответчиками недостоверной информации, которая не соответствует действительности, а ответчиками, в свою очередь не опровергнуто и не представлено суду надлежащих доказательств в подтверждение достоверности спорной информации ».

По результатам разрешения спора судом первой инстанции иск КПИ им. Игоря Сикорского к каналу новостей «24» был удовлетворен и материальным взысканием с ответчика.

Своим решением суд постановил распространенную информацию о КПИ опровергнуть путем объявления полного текста резолютивной части решения суда в эфире телеканала «24» и на веб-сайте телеканала «24», а фрагменты и комментарии, содержащие ложную и такую, что унижает репутацию КПИ им. Игоря Сикорского информацию, - исключить из флеш телеканала новостей «24».

КПИ им. Игоря Сикорского и в дальнейшем будет защищать свою деловую репутацию от необоснованных обвинений и заботиться о позитивном имидже, который складывался десятилетиями благодаря преданному труду преподавателей и ученых.

Дата події