Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имуни Игоря Сикорского» и консорциум «Xn Tree Ltd UK» (Великобритания) 19 февраля заключили рамочный договор о сотрудничестве.

От имени КПИ им. Игоря Сикорского документ подписал ректор академик НАН Украины Михаил Згуровский, от имени консорциума «Xn Tree Ltd UK» - ее руководитель, советник Премьер-министра Республики Корея по вопросам стартапов Джейван Питер Чан.

Церемонии подписания предшествовало обсуждение возможностей сотрудничества в сфере реализации совместных инновационных проектов «Xn Tree Ltd UK». Участие в этом обсуждении приняли, кроме того, президент компании «Ecopartners Company» Чонсик Чон и директор Исследовательского центра Smart Farm при Национальном университете Кьонсанг Хён Тхэ Ким (оба - Республика Корея), которые также проявили интерес к налаживанию партнерских отношений с КПИ им. Игоря Сикорского.

Со стороны университета участие во встрече, кроме ректора, приняли проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Константин Ефремов, заместитель проректора по научной работе Юрий Сидоренко, член группы разработчиков университетских наноспутников Евгений Коваленко и другие. Для гостей было сделано презентации университетской Инновационной экосистемы «Sikorsky Challenge» как модели построения будущей высокотехнологичной экономики Украины, а также некоторые аспекты Космической программы КПИ.

Консорциум XnTree Ltd UK работает в сфере инноваций и способствует развитию современных технологий путем объединения лучших достижений стран Востока и Запада. Одной из главных сфер его деятельности является также содействие внедрению стартапов. Таким образом подписанный с КПИ им. Игоря Сикорского документ имеет целью определение и демонстрацию технологий и услуг, по которым Украина и Республика Корея сотрудничают в форме кросс-валидационных проектов на основе концепции «Интеллектуальное город»; обеспечение применения XnTree Level-X Labs - тестовой платформы R & D (исследований и разработок), которая используется для внедрения технологических стартапов по всему миру; содействие инновационным компаниям, которые участвуют в проекте «Интеллектуальные города в Украине» и помощь украинским компаниям продвигаться в Республике Корея, а корейским - в Украине. Документ определяет и основные направления сотрудничества в образовании, исследованиях и инновациях. Среди них реализация учебной программы «Global Enterpreneurship training proframme» как в Украине, так и в Республике Корея; привлечение КПИ им. Игоря Сикорского к участию в проверке технологий на основе исследований и разработок в рамках проектов интеллектуальных городов в Украине и Кореи; привлечение к сотрудничеству с КПИ им. Игоря Сикорского научно-исследовательских лабораторий других крупных университетов, включая Сеульский национальный университет; содействие внедрению выбранных стартапов киевских политехников в Пусане (Республика Корея) и др. Отдельно отмечается, что сотрудничество будет осуществляться на принципах равенства, взаимной выгоды и взаимного соблюдения договоренностей.

На фото: участники переговоров и церемонии подписания

Дата події