14 марта 2016 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно приветствием юбиляров: заведующего кафедрой электромеханики д.т.н., профессора В.Ф.Шинкаренка, заведующего кафедрой общей и неорганической химии д.х.н., профессора О.О.Андрийка, заведующего кафедрой теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций д.т.н., профессора О.Ю.Черноусенко и основателя и многолетнего директора Политехнического лицея НТУУ "КПИ" В.Н.Киричкова.

После этого состоялось вручение Благодарности студенту ФИВТ М.А.Билоусу, чемпиону Украины по шахматам среди юношей до 20 лет.

Первым вопросом повестки дня был отчет первого проректора НТУУ "КПИ" Ю. И. Якименка "Создание конкурентоспособной системы образования - требование времени". Юрий Иванович проинформировал о том, что приоритетной задачей в сегодняшних условиях является обеспечение качественного конкурентного образования на всех его уровнях как активного двустороннего процесса на основе определяющей инновационной составляющей. Также он обратил внимание на необходимость подготовки англоязычных образовательных программ и подал график перехода на указанные программы. Кроме того, были охарактеризованы требования к качеству кадрового состава преподавателей, предоставлены показатели уровня научной и профессиональной активности научно-педагогических работников.

Вторым вопросом повестки дня был отчет проректора по научно-педагогической работе П.А.Киричка об итогах учебно-воспитательной работы в университете за 2015 год. Петр Алексеевич сообщил обобщенные результаты аттестации студентов и результаты сдачи сессий по факультетам / институтами, подал динамику отчислений и объявил победителей конкурса на лучшую академическую группу. Кроме того, была показана динамика количества участников академической мобильности до 2015 год., предоставлены общие результаты социальной, культурно-массовой и учебно-организационной работы.

После этого был заслушан отчет начальника ДЭФ Л.Г.Субботиной относительно анализа планово-финансовой деятельности в университете за 2015 год и утверждение бюджета на 2016 год. Людмила Григорьевна объявила результаты выполнения бюджета НТУУ "КПИ" за 2015 год, информацию о структуре поступлений за услуги в сфере образования, науки, культуры, социальной сфере в 2015 году, назвала главные направления использования полученных средств. Кроме того, она представила сводный бюджет университета на 2016 год.

Отчеты проректоров и начальника департамента экономики и финансов были обсуждены, одобрены и определены основные задачи на следующий год.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела. В частности, было предложено провести общественное обсуждение в подразделениях возможности присвоения Киевскому политехническому институту имени выдающегося авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского.

Дата події