27 февраля в НТУУ «КПИ» состоялось заседание Руководящего комитета Консультативного совета проекта ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) «Содействие развитию программы ресурсоэффективности и более чистому производству путем создания и началу работы Центра более чистого производства в Украине».

Провел его председатель Консультативного совета проекта Василий Крутов, а участие приняли представители министерств и ведомств Украины, бизнес-структур, общественных объединений и неправительственных организаций, работающих в области промышленного развития.

КПИ уже не первый год сотрудничает с ЮНИДО. В 2013 году при поддержке университета и на его базе в рамках проекта ЮНИДО по содействию внедрению ресурсоэффективных и более чистых производств в Украине было создан и Центр ресурсоэффективного и чистого производства (РЕЧВ). Целью этого проекта является внедрение на предприятиях нашей страны методик ресурсоэффективного и чистого производства, обеспечивающих сокращение затрат материальных и энергетических ресурсов в производственном процессе и повышения квалификации инженерных кадров. Итак, основными адресатами деятельности Центра стали руководители промышленных предприятий и специалисты в области энергетики, теплотехники, электротехники, энергосбережения и энергетического менеджмента, водоснабжения и водоотведения, химии, биотехнологии, машиностроения, металлургии, материаловедения, охраны окружающей среды и др. Они проходят обучение по внедрению методик РЕЧВ в производственные процессы и, при необходимости, получают консультации экспертов ЮНИДО. Конечной целью такого обучения является не просто получение сертификата или удостоверения, а реализация соответствующих проектов на предприятиях.

«Несмотря на непростое для Украины время, Центр активно работает. За последние два года в 4 регионах нашей страны Центр наладил партнерские отношения с более чем 30 промышленными предприятиями. Даже в очень тяжелый 2014 год деятельностью Центра было охвачено 19 предприятий. В этом году он планирует распространить свою активность еще на два больших региона Украины - Харьковский и Львовский - и дополнительно привлечь к сотрудничеству еще более 10 предприятий, - отметил ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский, приветствуя участников заседания. - Такая стратегия расширения масштабов деятельности Центра и обеспечения им подготовки менеджеров крупных предприятий к трансформации их производств в направлении внедрения модели более чистого производства с использованием ресурсо- и энергосберегающих технологий является чрезвычайно важной и актуальной для Украины. Поэтому мы приветствуем работу Центра и стараемся ему всесторонне помогать».

Подробную презентацию деятельности Центра провел для участников заседания его директор Игорь Шилович. Во время дискуссии о расширении числа регионов, которые могли бы быть привлечены к его проектам, а также форм возможного сотрудничества с предприятиями таких регионов, речь зашла и о финансировании и перспективах перехода Центра на полную самоокупаемость. После окончания срока поддержки со стороны западных доноров проблема финансового обеспечения Центра может возникать очень остро, поэтому решать ее нужно уже сейчас. Это вполне возможно, так как потребности в услугах, которые может предоставлять Центр, в отечественной промышленности очень велики. Поэтому участники заседания высказали ряд предложений по деятельности Центра в таких условиях.

Кроме того, присутствующие обсудили место и роль Консультативного совета по содействию реализации проекта ЮНИДО по внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства в Украине. Деятельность его будет осуществляться в соответствии с нормами Положения о Консультативном совете, проект которого участники заседания приняли за основу с условием последующего его доработки.

О перспективах и положительном эффекте, которые получают предприятия, которые приобщаются к проекту, рассказал технический директор Центра РЕЧВ Валерий Павшук.

Участники рассмотрели шаги, необходимые для обеспечения сотрудничества органов государственной власти различных уровней и промышленных предприятий различных форм собственности в рамках проекта по внедрению РЕЧВ в Украине, и обсудили предложения относительно путей распространения информации о нем всех потенциально заинтересованных в таком партнерстве предприятий и государственных структур.

В конце участники заседания приняли решение о порядке расширения состава Консультативного совета и приняли дату его следующего проведения.

Дата події