Первого сентября в Зале заседаний Ученого совета с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине И.В. г.Тадаши Идзава состоялась первая лекция из цикла "Hiroshima-Nagasaki Peace Study Course". Этот курс вводится по инициативе международного объединения "Мэры за мир", представитель которого - мэр г. Хиросимы г. Акиба во время визита в Японию проректора по международным связям С.И.Сидоренка передал НТУУ "КПИ" приглашение присоединиться к движению за безъядерный мир.

Лекцию прочитал мэр г. Славутич Владимир Петрович Удовиченко, д.э.н., профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и Международной премии им. Вернадского, представитель Украины в Конгрессе местных и региональных властей Европы, председатель координационного совета Фонда содействия местному самоуправлению в Украине, Президент Всеукраинского общественного объединения "Клуб мэров".

Он проинформировал об осуществлении в регионе мероприятий, направленных на приведение зоны ЧАЭС к безопасной системе, жизнедеятельность г. Славутича и управленческие новации, введенные в нем; опыт участия местных властей в ликвидации техногенных катастроф и тому подобное. Докладчик отметил перспективность сотрудничества с японскими специалистами, которые наработали уникальные технологии сохранения окружающей среды и восстановления территорий после техногенных катастроф. Студенты и преподаватели ММИ, ФММ, ХТФМ, МИФ, присутствующие в зале, с интересом прослушали доклад и живо реагировали на обращения к ним, касающиеся будущего развития Украины и зоны отчуждения в частности.

Предполагается, что соответствующий курс лекций цикла "Hiroshima-Nagasaki Peace Study Course" будет разработан на кафедре охраны труда, промышленной и гражданской безопасности (заведующий - д.т.н. О.Г.Левченко) и после согласования на методсовете включен в учебные планы университета.

Послание от мэра Хиросимы д-ра Т. Акиба

Бомбардировка, которую пережила Хироcима 64 года тому назад, положила начало борьбе Японии за ликвидацию ядерного оружия и установление вечного мира. Однако, даже в настоящий момент в мире еще много запасов ядерного оружия, поэтому человечество должно сделать выбор между «миром, где каждая страна владеет ядерным оружием» и «миром без ядерного оружия».

Мир направлен на ликвидацию ядерного оружия и именно в настоящий момент приближается к историческому поворотному моменту, и такие действия, как начало переговоров о подписании договора о сокращении вооружений, и другие являются очень символическими.

Человечество не должно повторить ошибку использования ядерного оружия. Для того, чтобы воплотить в реальность мировое движение, направленное на ликвидацию ядерного оружия, город Хиросима вместе с организацией «Мэры за мир», в которую входят свыше 3000 городов во всем мире во главе с Нагасаки, начали кампанию «Перспективы 2020», целью которой является ликвидация ядерного оружия до 2020 года, и проводят различные мероприятия во всем мире.

И как одно из направлений этой деятельности Хироcима и Нагасаки упорядочили и систематизировали послание жертв бомбардировки «Нельзя, чтобы кто-то еще пережил это». Чтобы передать это послание молодому поколению, в университетах страны и за ее пределами создается и распространяется «Course of lectures Hiroshima–Nagasaki». На сегодняшний момент этот курс был начат в 39 университетах: 26 в Японии и 13 за ее пределами. Я надеюсь, что благодаря этому курсу все осознают аморальность и трагичность использования ядерного оружия.

Именно поэтому «Course of lectures Hiroshima–Nagasaki», созданный в этот раз в Украине, имеет очень большое значение, и я искренне благодарен вам всем за участие в нем. Я надеюсь, что вы и в дальнейшем вместе с нами будете прилагать все усилия, чтобы реализовать ликвидацию ядерного оружия и достичь вечного мира.

И в заключение я хотел бы пожелать всем участникам сегодняшней лекции здоровья и счастья.

1.09.2009 || Мэр города Хироcима Акиба Тадатоши