Сегодня, 28 января, - 73 года со дня рождения первого и единственного космонавта независимой Украины Леонида Каденюка. Его полет в составе международной экспедиции состоялся в 1997 году и продолжался 17 дней.

В космосе Каденюк исследовал влияние невесомости на три вида растений – репу, сою и мох.

Для пробуждения космонавтов на корабле используются мелодии, которые выбирают участники. Каденюк своей избрал гимн Украины. Поэтому дважды за время пребывания в космосе участники международного экипажа просыпались под музыку Михаила Вербицкого.

Герой Украины, генерал-майор авиации Леонид Каденюк – знаковая личность для Киевской политехники. Он был заместителем председателя Наблюдательного совета университета, советником ректора, почетным доктором факультета авиационных и космических систем. Он являлся важной частью университетской жизни!