26-29 сентября 2023 года в Роттердаме (Нидерланды) состоялась 33-я ежегодная выставка-конференция Европейской ассоциации по международному образованию European Association on International Education "ЕАИЕ 2023". Участие в ней приняли более 6700 менеджеров образования из более чем 100 стран.

ЕАИЭ как европейская ячейка знаний, экспертизы и сотрудничества в сфере интернационализации высшего образования создана для развития возможностей интернационализации в секторе международного высшего образования, а также для обмена лучшими практиками и опытом, наиболее актуальными идеями и организации различных тренингов, полезных для интернационализации высшего образования. разных стран. Ежегодно организаторы выбирают для мероприятия один из городов Европы, и в этом году их выбор остановился на Роттердаме (Нидерланды), а местом проведения стал известный Роттердам Агой (конференц-центр и функциональная крытая арена). Учитывая масштабность мероприятия, участники могли найти партнеров, спланировать встречи, просматривать события в режиме онлайн с помощью специальной виртуальной платформы.

Украина, стенд которой находился в самом центре выставочного павильона, была в фокусе внимания конференции. В состав мощной делегации плеяды украинских университетов вошел и КПИ им. Игоря Сикорского, который представляла начальник отдела академической мобильности КПИ Ольга Демиденко. Участие проходило в рамках реализации локального проекта "KPI International", реализованного в рамках двухлетнего тренингового курса "Менеджмент интернационализации и украинско-германского сотрудничества", финансируемого Немецкой службой академических обменов (DAAD). Директор Центра международного образования университета Сергей Маулик принимал участие в режиме онлайн. С ними пообщался корреспондент "Киевского политехника".

Ольга Демиденко: Выставка-конференция ЕАІЕ – это невероятное и незабываемое событие, позволяющее не только открыть новые горизонты сотрудничества с действующими партнерами из разных стран мира, существенно расширить партнерскую базу, но также получить новые знания в области интернационализации высшего образования. В то же время наша команда из более чем 30 университетов имела единодушную общую цель, на реализацию которой мы направляли максимум усилий, – привлечь внимание к нашей стране, к ужасной войне, которая влияет на нашу жизнь, к тем вызовам, которые ежедневно преодолевают украинские университеты. Поэтому рядом со стендом Украины располагался стенд украино-канадского проекта "Unissued Diplomas" (https://www.unissueddiplomas.org), посвященный памяти студентов, погибших во время нынешней войны так и не завершив учебу. Наша команда считала очень важным донести до мира информацию о том, что происходит у нас с образованием, что происходит с нашими студентами, какие жизненные вызовы им приходится преодолевать для того, чтобы получить диплом, в отличие от студентов, которые могут учиться в мирной среде. .

Я бы назвала выставку всемирным событием, направленным на налаживание активного, открытого дружеского сотрудничества для того, чтобы университеты вышли на уровень подлинного многомерного сотрудничества в вопросах образования, инновационных технологий, подготовки кадров. Во время мероприятия каждый представитель команды университетов популяризировал свой университет и налаживал партнерское взаимодействие по измерениям интернационализации, наиболее актуальным для каждого из университетов. Именно этому была посвящена львиная часть нашей работы. Организаторами конференции был запланирован ряд сессий, посвященных тематикам. Для примера назовем несколько: сочетание инклюзии и интернационализации, эффективные сценарии внедрения интернационализации, оптимизация международной кредитной мобильности и процессов признания. Совместно с Сергеем Мауликом мы налаживали сеть новых контактов по ключевым направлениям интернационализации КПИ, в частности, в сфере академической мобильности и набора на обучение студентов из других стран. Был проведен ряд встреч с представителями партнерских зарубежных ЗВО и организаций.

Сергей Маулик:основной фокус этой выставки – это вопрос интернационализации высшего образования. Специалисты по найму и поиску новых или улучшению существующих методов привлечения иностранных студентов на обучение в университетах обсуждали, что удалось осуществить за прошлый год, какие планы на будущее делились практическим опытом. Благодаря проведенной Ольгой Павловной работе непосредственно на выставке у нас еще месяц остался доступ к контактам участников этого события через внутренний портал конференции. Я отработал всех участников, а их было около 6700 и представляли они более 100 стран. Отобраны интересующие наш университет с точки зрения расширения сотрудничества именно в сфере международного образования. Проходит активная переписка по вопросам потенциального сотрудничества в сфере привлечения иностранных студентов к обучению в нашем университете. Считаю, что результатом участия КПИ в выставке будут определенные практические наработки по контактам, которые появились после мероприятия в Роттердаме.

Ольга Демиденко: мы активно расширяем базу партнеров в сфере академической мобильности посредством контактов, наработанных на конференции. Поскольку академическая мобильность является важной основой для организации сотрудничества ученых и педагогов из разных стран, а также совместной подготовки более масштабных проектов, обращаем внимание на поиск возможностей, важных для интернационализации всех измерений деятельности университета. EAIE стала важным шагом в этом направлении. О результатах конференции и их значимости для образования и науки Украины участники выставки-конференции рассказали уже по возвращении домой, 11 октября на вебинаре, организованном Национальным Эразмус+ Офисом Украины "EAIE 2023 Follow-Up Your Internationalisation Experience в EAIE conference". Благодаря участию в таких мероприятиях, как EAIE, мы не только способствуем развитию международного сотрудничества нашей альма-матер, ищем возможности для всесторонней интернационализации образовательных программ и налаживания международного сотрудничества профессионалов, которых мы учим в университетах, но и снова и снова привлекаем внимание мира к Украине , напоминаем, что страшная война продолжается, и мы, украинцы, стоим на защите человеческих ценностей.

Общался Владимир Школьный

Дата події