Студенты и работники КПИ им. Игоря Сикорского провели очередную акцию в поддержку Вооруженных сил Украины. Организовал его профком студентов университета. Назвали ее День волонтерства, хотя на самом деле длилась она не один день, а одни сутки – с 16 по 17 декабря. В течение этих 24 часов ее участники изготовляли удлиненные антенны для раций, окопные свечи и плели маскировочные сетки. Результатом их усилий стал новый рекорд Украины по изготовлению антенн. К слову, это уже второй рекорд университетских волонтеров: в прошлом году в честь Международного дня волонтера киевские политехники установили рекорд Украины по изготовлению для наших воинов окопных свечей.

Начались рекордные выходные волонтеров точно в 10:00 16 декабря в Центре консолидации студентов. Эксперт Национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин дал старт борьбе за рекорд и закипела работа. Участники распределились по группам и в посменном режиме работали целые сутки. И утром 17 декабря было объявлено об установлении рекорда: за 24 часа на одной локации изготовлена 391 удлиненная антенна для раций! Рекорд зафиксирован в Национальном реестре рекордов Украины.

Кроме антенн, на фронт нашим защитникам будет отправлено еще и 1650 окопных свечей и более 10 квадратных метров маскировочной сетки. Участие в акции в общей сложности приняли 70 студентов и работников КПИ, большинство из которых – это представители ИЭЭ и ИХФ. А еще к ним присоединились и некоторые неравнодушные киевляне.

kpi images -

"Эта акция не была, по сути, борьбой за рекорд ради рекорда. Мы в очередной раз пытались по своим возможностям оказать существенную помощь нашим военным, всем тем, кто в этом нуждается сейчас – во времена полномасштабной войны, – рассказал председатель студенческого профкома КПИ Игорь Степанюк. – К тому же, во время работы было организовано круглосуточный стрим со ссылкой на счет для донатов на заготовки для антенн. В результате на него собрано более 8000 грн. В этом году по сравнению с прошлым участников мероприятия было меньше. Но учитывая особенности технологического процесса и обеспечение необходимым материалом, мы и не стремились к тому, чтобы все участники присутствовали одновременно – практически одна группа меняла другую и работа не прерывалась в течение целых суток".

Игорь Степанюк также ответил на несколько вопросов "Киевского политехника".

– Кому хотите выразить благодарность за успешное проведение акции?

– Прежде всего каждому, кто откликнулся на наш призыв, пришел на День волонтерства и добросовестно работал в течение суток – резал банки и трос, крутил, паял, плел и просто поддерживал морально. Также наша благодарность выпускникам КПИ Сергею Боню и Василию Юрокину, которые вдохновили нас на идею изготовления антенн и выделили часть средств на материалы для них. Признательны Киевской городской организации работников образования и науки Украины, которые помогли нам финансово. Спасибо техническому партнеру – Студенческому конструкторскому бюро.

– Можете сказать, куда будет отправлено все, что было сделано во время акции?

– Это, в основном, районы боевых действий восточного и южного направлений. Главное – мы удовлетворили немало запросов от военных: все, что сделано при установке рекорда, уже распределено.

– Акция состоялась, так что расскажите немного о планах на будущую помощь нашим воинам.

– Как только придут латунные основы, мы в ближайшее время сделаем еще больше антенн. Также планируем нарастить производство окопных свечей, ведь из-за холодов запросов на них постоянно увеличивается. Любой из читателей "Киевского политехника" может передать нам консервные банки, парафин и другие комплектующие – это поможет сделать больше свечей. Возможно, начнем работать еще по одному направлению, но о нем пока говорить не будем.

Владимир Школьный

КПИшники установили новый рекорд - 391 антенна за 24 часа на нужды ВСУ. Каждая из этих антенн – это связь для наших военных.

Волонтеры работали четко и слаженно, создавая антенны в 6 этапов.

Дата події