26–28 октября в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского прошел XI Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2022: Инновационная трансформация Украины».

В работе Фестиваля приняли участие представители правительства, комитетов Верховной Рады, отечественных и иностранных инновационных компаний, дипломатических представительств, университетов-партнеров.

Инновации в войну: что изменилось в Sikorsky Challenge 2022

Фокус нынешнего Sikorsky Challenge – на послевоенном восстановлении Украины. Следовательно, подавляющее большинство представленных проектов создавалось на потребность государства.

«Если в прошлые годы мы почти не сотрудничали с бюджетными средствами, с государственными институтами, то в этом году оборона, инфраструктура, ИТ, кибербезопасность – это основные направления. Потому к нам присоединились и министры, и заместители министров, и депутаты Верховной Рады, и представители офиса президента. Неотложная потребность — построить инновационную экономику», — комментирует руководитель экосистемы Sikorsky Challenge Инна Малюкова.

Вицепремьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отметила необходимость привлечения средств бизнеса и иностранных партнеров и пообещала обратить внимание правительства на важность развития таких платформ, как Sikorsky Challenge.

«Нам нужно соединить наши возможности как государства, возможности инвестора и правительств других государств, украинско-польские предприятия, которые могли бы использовать стартапы в совместных разработках. Я знаю, что есть абсолютно настроенные компании и правительство Польши, которые очень хотят, чтобы это произошло. Как и Япония, США и Великобритания», - сказала Верещук.

Плодотворной работы пожелал Фестивалю председатель Наблюдательного совета Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine Вик Корсун (США).

Презентуя на фестивале Платформу инновационной трансформации Украины на базе Всеукраинской инновационной экосистемы, ректор КПИ, научный руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine Михаил Згуровский напомнил присутствующим слова Президента Украины Владимира Зеленского, который тот сказал в мае: «Послевоенное восстановление Украины должно стать таким же историческим примером, как и восстановление европейских стран после Второй мировой войны Это будет инвестиция в стабильность всей Центральной и Восточной Европы».

"Наша главная цель, - заявил ректор, - присоединиться к этой амбициозной программе в компоненте поиска инноваций, изобретений и стартапов, продвижении их на внутренние и внешние рынки, которые ускорили бы перестройку и инновационную трансформацию Украины".

Ведь до войны экосистема Sikorsky Challenge Ukraine объединяла 25 стартап-школ в 20 регионах Украины. Вокруг них возникли инновационные кластеры регионов, сплотились высокотехнологичные компании, банки, фонды, органы местных властей. Экосистема SCU становится все более известной и в мире: три представительства Sikorsky Challenge Ukraine открыты в США, два — в Израиле, два — в Азербайджане, два — в Китае и одно в Польше.

Главные задачи в этот период – усиление связей между бизнесом, наукой и государством для ускорения решения технологических проблем в городах и регионах, развития идей и инноваций, отметил Михаил Згуровский. Участниками проекта должны быть высокотехнологичные инновационные компании, объединения и инвестиционные фонды. А фабрики идей – это университеты и научные учреждения Украины.

Главные события, темы, питчинг: как проходил Фестиваль

Главными мероприятиями Фестиваля стали Международный форум «Платформа инновационной трансформации Украины на базе Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine» и состоявшийся в секциях традиционный конкурс проектов-финалистов фестиваля: «Оборона и безопасность. Авиация и космос», «Инфраструктура и промышленный хайтек», «Информационные технологии, цифровая страна, кибербезопасность», «Биомедицинская инженерия и здоровье человека» и «Экологическая и энергетическая безопасность».

Питчи-презентации проходили все три дня как при присутствии конкурсантов, так и онлайн.

В рамках Фестиваля провели круглый стол «Инкубация свободы для Украины — адаптация женщин к цифровой экономике», который модерировала г-жа Бьянка Сивински, исполнительный директор Perspektywy Education Foundation (Польша).

Каждый день на Фестивале работала Sikorsky Challenge Junior: Школа креативности КПИ.

На торжественном закрытии XІ Фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2022: Инновационная трансформация Украины» сообщили, что в нем приняли участие 502 участника, на конкурс подано 188 проектов, а в финал попало 75 команд.

Международное жюри традиционно возглавил председатель Наблюдательного совета Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine Вик Корсун (США).

По итогам конкурса инновационных проектов были отмечены победители в каждой из секций по номинациям: «Лучшая идея проекта», «Лучшее технологическое решение», «Лучшее решение проблем потенциальных клиентов», «Лучшая бизнес-модель».

Генеральными спонсорами инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine являются компании Freedom broker Европа, Boeing Украина, TRANSFOTECH и Исследовательский технологический институт Чуньцин.

Отдельные проекты получили награды и отличия от компании Orange Pavers Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» и программы GIST.

Команды проектов-победителей получат поддержку от инновационного холдинга Sikorsky Challenge и его партнеров, составят протоколы о намерениях с инвесторами и начнут готовиться к совместному выполнению проекта.

«Наша задача — сделать так, чтобы проекты были ближе к бизнесу. Учитывая, как бизнес интересуется этими проектами, он находит то, что ему нужно», — отметил директор инновационного холдинга Sikorsky Сhallenge Алексей Струцинский, обращаясь к партнерам и инвесторам.

«Вместе с нашими партнерами и инвесторами мы уверены, что движение по пути инноваций превратит Украину в богатую, высокотехнологичную и защищенную страну. Для этого и начат этот проект», — подытожил ректор НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Михаил Згуровский.

Дата події