На базе Учебно-научного института энергетики и энергосбережения КПИ им. Игоря Сикорского в середине ноября прошла VIII Международная конференция "Энергетический менеджмент: состояние и перспективы развития – PEMS'22". Ее проведение было приурочено к 25-летию открытия в нашем университете специальности "Энергетический менеджмент". КПИ стал первым в Украине техническим вузом, где такая специальность была внедрена.

В этом году конференция "Энергетический менеджмент: состояние и перспективы развития – PEMS'22" проходила в чрезвычайных условиях. Естественно, все ее заседания проходили в онлайн-режиме, но при этом она показала, что ученые не только продолжают работать для развития, повышения эффективности, надежности структуры и функционирования энергетической отрасли на фоне глобальной интеграции ее в энергосистему Европы, но и учитывая нынешнюю ситуацию, прилагают для этого гораздо больше усилий, чем прежде. Поэтому в докладах, которые были оглашены на заседаниях, активно звучала тема восстановления, обновления, процветания энергетической отрасли, четкое понимание необходимости глобальных изменений и большого объема работ ради Победы, да и после Победы. Ведь веерные, аварийные, стабилизационные отключения электропитания еще раз доказали бесспорность факта: стабильная работа энергетики – залог независимости и безопасности, необходимость для обеспечения минимальных потребностей людей, процветания общества и страны в целом.

В конференции приняли участие и поделились своим опытом представители научного сообщества из 15 стран мира. Среди них, в частности, были ученые из Норвегии, Турции, Польши, Китая и других государств.

Перед участниками конференции с интересными и содержательными докладами выступили представители ведущих научных учреждений Украины – член-корр. НАН Украины, заведующий отделом Института технической теплофизики НАН Украины Б.И.Басок; д.т.н., директор Учебно-научного института энергетики, автоматики и энергосбережения НУБиП Украины В.В.Каплун; чл.-корр. НАН Украины, заведующий отделом Института общей энергетики НАН Украины А.В.Новосельцев; д.т.н. Ю.И.Тугай (Институт электродинамики НАН Украины); д.юр.н. Р.С.Кирин (Институт экономико-правовых исследований им. В.К.Мамутова НАН Украины) и многие другие.

Участники работали в трех секциях: первая – "Инновационные методы и технологии повышения энергоэффективности"; вторая – "Менеджмент энергоиспользования"; третья – "Химмотологическая надежность и технологии энергосбережения в энергетике и транспорте". Перед началом работы в секциях прошло пленарное заседание. Открыл его председатель программного комитета конференции профессор С.П.Денисюк, который тепло поздравил участников и задал настроение и высокий научный уровень мероприятия своим докладом "Мировые тенденции внедрения возобновляемых источников энергии и особенности их реализации при восстановлении экономики Украины".

Что касается общей статистики докладов, представленных на конференцию, то в этом году на рассмотрение программного комитета их было представлено 58. Из них принято по результатам рецензирования 43, отклонено 15. К рецензированию статей были привлечены украинские и иностранные эксперты, что обеспечило независимую и адекватную оценку представленных материалов. Таким образом, оценочный коэффициент составил 0,74. Статистика по докладам: в рамках пленарного заседания и круглого стола заслушан 21 доклад, первой секции – 23 доклада, второй – 22 доклада, третьей – 25. Презентации докладов были изложены на сайте конференции, что дало возможность обеспечить асинхронный режим участия в конференции. По результатам ее работы планируется к выпуску сборник тезисов докладов. Представленные статьи будут опубликованы в журнале категории Б "Энергетика: экономика, технологии, экология".

Приятно удивили магистранты и аспиранты, принявшие в конференции сверхактивное участие. Количество их докладов существенно превышало количество докладов, представленных такими участниками на прошлогодние конференции, а перечень тем поразил своим разнообразием. При этом соискатели активно интересовались докладами своих коллег, задавали много вопросов.

В рамках конференции прошло очень интересное мероприятие – круглый стол на тему "Современные вызовы педагогам и тенденции в контексте восстановления, декарбонизации экономики, целей устойчивого развития. Водородный аспект", модератором которого выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой УН ИЭЭ С.В.Бойченко. На нем состоялась содержательная, предметная дискуссия между участниками, среди которых было значительное количество иностранных коллег, а также представителей предприятий, в частности ООО "Аргус Сервис", Государственной экологической инспекции Украины, ООО"Полтавский газовый завод", PJSC Ukrnafta и других.

VIII Международная конференция "Энергетический менеджмент: состояние и перспективы развития – PEMS'22" завершилась. Она прошла на высоком научно-техническом и практическом уровне, в деловой и одновременно дружеской обстановке. Лозунг на следующий год – еще больше участников, докладов и статей для обсуждения и работы в мирной, счастливой Украине.

Галина Черкашина, глава организационного комитета конференции, к.т.н., доц. кафедры электроснабжения УН ИЭЭ

Дата події