Огромную, хотя и не очень заметную для посторонних работу по поддержанию безопасности и жизнедеятельности КПИ в военное время ежедневно делают работники департаментов безопасности и хозяйственной работы. С самого начала войны они изо дня в день выходят на объекты инфраструктуры жизнеобеспечения университета и поддерживают их в надлежащем состоянии. Некоторые из них практически живут на работе. Поэтому мы должны быть благодарны этим людям за то, что университетские инженерные сети бесперебойно работают, что любые неисправности или аварии своевременно ликвидируются, что в кампусе чисто... А еще за то, что они круглосуточно стоят на страже безопасности тех, кто остался работать на своих рабочих местах и ​​жить в студгородке. Оба этих департамента подчинены проректору по административным вопросам Вадиму Кондратюку. О том, как сейчас организуется их деятельность, он рассказал читателям «Киевского политехника».

О том, как в первые дни войны удалось организовать мероприятия по обеспечению безопасности на территории университета и сохранить его жизнедеятельность

С первого же дня войны работники департамента безопасности и департамента хозяйственной работы надежно обеспечивают надежную и бесперебойную работу университета, его жизнедеятельность, функционирование и, разумеется, его безопасность.

Это на самом деле комплексные вопросы, и я их не разделяю. Потому что, скажем, сотрудники департамента безопасности с первого же дня войны выполняли не только свои обязанности дежурных, но и следили в учебных корпусах, чтобы нормально функционировали инженерные сети. Ведь, напомню, из-за пандемии коронавирусной болезни университет работал в дистанционном режиме, часть младшего обслуживающего и управленческого персонала на работу в первый день войны не выходила.

А с 25 февраля, когда до людей дошло осознание, что случилось, и начался массовый выезд из Киевской области и из столицы, часть наших работников не вышла на работу, поскольку должна была заниматься эвакуацией своих семей в более-менее безопасные места, т.е. в западные области Украины и за границу. Поэтому, начиная с того дня, у нас в строю осталось ядро ​​работников, проживающих в Киеве. Причем не просто в Киеве, а в тех районах, в которых остались возможности сообщения с университетом. Таким образом, в первый период войны обеспечением правопорядка в КПИ занималась примерно треть работников департамента безопасности. Когда же возле столицы началась эскалация боевых действий и было приостановлено движение пригородных электричек, а в Киеве движение коммунального транспорта на некоторых маршрутах, нам было очень сложно, поскольку часть наших сотрудников просто не могли добраться до места работы. Тогда некоторые наши люди оставались работать по 5 дней.

В то время у нас еще функционировал Центр студенческого питания, обеспечивавший питанием курсантов ИССЗИ. По договоренности он начал кормить и сотрудников департамента безопасности. Но не только их, а и работников хозяйственной работы. Таких людей было много, потому что уже на второй день войны мы оставили в университетском резерве работников служб Главного механика, Главного энергетика и Производственно-эксплуатационного комбината. Также постоянно на рабочих местах находились и остаются главный инженер и руководитель департамента хозяйственной работы. Кроме того, был сформирован резерв людей, поселенных на территории университета. Они находятся здесь и поныне, поскольку обеспечивают бесперебойную работу по поддержанию жизнедеятельности КПИ.

С целью повышения уровня безопасности наших сотрудников и уменьшения для них сложностей с тем, как добраться до работы, мы вскоре перешли на новый график дежурства: если раньше они выходили дежурить на сутки через трое, то теперь в основном работают по двое суток через шесть.

Когда было открыто сообщение с левым берегом Днепра, но общественный транспорт все равно не работал, части сотрудников приходилось идти в университет пешком. У некоторых из них это отнимало более часа. Однако люди выходили и трудились. Впоследствии некоторых из них мы начали забирать нашим автотранспортом, поскольку получили спецпропуск. Конечно, это диктовалось складывающейся на определенный момент безопасной и производственной ситуацией. В целом нам удалось обеспечить наличие дежурных на проходных всех учебных корпусов и зданий университета, и правопорядок на его территории.

В студгородке дежурные остались только в некоторых общежитиях, поэтому их замещали самоорганизованные студенты-добровольцы из числа оставшихся в Киеве. Их также усиливали дежурные департамента безопасности.

О доподготовке работников департамента безопасности и других

Дежурство и патрулирование территории университета в мирные времена и сейчас очень отличаются друг от друга по уровню ответственности и опасности. Сегодня те, кто в этом задействован, должны обладать совсем другими знаниями и навыками, чем два месяца назад. Поэтому для них организовано специальное обучение. Его для работников департамента безопасности и представителей Территориальной обороны КПИ проводят служащие ВСУ и других силовых структур. Это обучение по двум направлениям: оказание первой неотложной медицинской помощи и тактическая подготовка

Что такое подготовка по оказанию неотложной помощи, думаю, объяснять не нужно. А что касается занятий по тактической подготовке, то они проводятся с целью научить, как в условиях военного положения нужно проводить определенные мероприятия по обеспечению правопорядка в закрытых помещениях университета, на прилегающей территории и на находящихся здесь блокпостах. Сейчас занимаемся и организацией обучения по огнестрельной подготовке, поскольку некоторые наши люди имеют разрешения на оружие и приходят с ним на дежурство.

Обязательно следует упомянуть и о 12 небезразличных сотрудниках университета, которые с первых дней войны также приобщились к выполнению этих задач. Это преподаватели и лаборанты военной кафедры, сотрудники ИМС, ФИОТ, ФЭА и ТЭФ. Среди них есть ветеран АТО, бывшие военные, охотники, имеющие собственное оружие.

О пребывании людей в укрытиях и условиях, созданных там

Я горжусь нашими студентами, нашими сотрудниками и жителями домов, стоящих на территории университета. Они с первых дней войны самостоятельно обустроили укрытия. Собственно, выполнили ту работу, которую перед войной не проделали в полном объеме ответственные лица, которые были назначены в структурных подразделениях. Но справедливости ради следует сказать, что и представители ряда факультетов и институтов быстро наверстали то, что в свое время недоделали. И, конечно, для организации нормальных, насколько это возможно в нынешнее время, условий пребывания в общежитиях очень активно работали и работают сотрудники департамента учебно-воспитательной работы и студгородка, а также опять-таки студенты-волонтеры. В укрытия были принесены матрасы, одеяла, средства гигиены, лекарства, микроволновки, чайники, продукты питания. Люди даже холодильники туда снесли! Теперь в этих хранилищах создаются уже и небольшие библиотечки. Также вдобавок к электрогенератору, который мы имели в университете, один из факультетов приобрел еще два.

В 1 корпусі КПІ

Естественно, работники департаментов безопасности и хозяйственной работы помогали им в устройстве обычной жизни и быта. Прежде всего, в укрытиях было организовано дежурство сотрудников департамента безопасности. Работники же департамента хозяйственной работы начали ежедневно проверять исправность систем теплоснабжения, водоснабжения, электросетей и т.д. Там, где это требовалось, были проложены резервные линии электропитания. Более того, теперь практически во все укрытия студгородка проведен Интернет. Там оборудованы места для обучения студентов. А в укрытие у главного корпуса, которое до войны было нашим учебно-тренировочным центром, занесены парты для обучения детей школьного возраста.

Нельзя не упомянуть и о работе с гуманитарной помощью, получаемой университетом. Этим занимаются в основном волонтеры. Они формируют пакеты поддержки для находящихся в укрытиях, раздают людям молоко, печенье, питание для детей. Также готовят пайки для работников, которые остаются работать на ночь. Стоит заметить, что сначала мы обеспечивали продовольствием 20, а теперь и 70 сотрудников – люди возвращаются в Киев, и кто-то из-за потери жилья даже поселяется в студгородке. Все это было бы невозможно организовать, если бы не Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского». За счет его средств и активного участия волонтерских организаций закупка продуктов питания и лекарств продолжается постоянно.

Кроме того, мы помогаем нашим сотрудникам и практически живущим в укрытиях людям с лечением в военном госпитале. Там нуждающихся осматривают врачи, назначают анализы, лечение и выдают необходимые препараты. Лечение бесплатное. По состоянию на 2 апреля его получили 8 человек.

О подготовке к весенне-летнему периоду

После того, как большинство наших работников несколько адаптировались к ситуации и обеспечили эвакуацию своих семей из города, они начали постепенно возвращаться на рабочие места. По состоянию на 1 апреля в университете работало уже 16 дворников (в конце февраля их оставалось не более 3 человек) и 36 уборщиц. К тому же есть еще и работники хозяйственного отдела - примерно 12 человек, которые уже успели убрать после зимнего периода улицу Политехническую и смести из нее песок, очистили дорожки в парковой зоне, сделали кронирование части деревьев. Таким образом, мы собственными силами начали проведение традиционного месячника благоустройства. Будем привлекать к этому и студентов-волонтеров, оставшихся в студгородке. Конечно, тех, кто будет изъявлять желание поработать в пользу университета. Есть у нас техника; есть водители, которые будут развозить землю для газонов и т.д. Естественно, мы будем привлекать к этой работе и заместителей деканов по хозяйственной работе. В случае же невозможности привлечения именно этих лиц, их обязанности будут возложены на других работников подразделений – соответствующее распоряжение об этом было уже выдано. Так что дело это начало двигаться.

А еще в планах департамента – продолжение работ во вновь созданном парке за 28-м корпусом и вдоль линии скоростного трамвая. Туда уже завезено около 120 тонн плодородной почвы и теперь выполняется планировка территории.

Итак, несмотря на войну, наш университет живет полноценной жизнью. И это заряжает людей оптимизмом и верой в светлое будущее.

Записал Дмитрий Стефанович

Дата події