Сегодня, как и каждый год в третью субботу мая, мы отмечаем особую для нас дату – День науки.

Это резонный повод в очередной раз отметить наших выдающихся предшественников, которые своими достижениями в науке и инженерии изменили мир.

Сейчас перед украинскими научными школами возник крайне сложный вызов: многие ученые воюют на фронте, в терробороне, волонтерят или пока не могут вернуться домой. Мы столкнулись с сокращением финансирования и другими проблемами, которые породила война. Но эти трудности преходящие, а глобальный процесс развития науки для общества — неустанный.

Более того, украинское научное сообщество сегодня нужно своей стране, как никогда, чтобы приближать нашу победу и восстанавливать современную, прогрессивную, успешную Украину. Эта же задача является первоочередной и для Киевской политехники.

Война показала, насколько мы сильны, когда объединяемся ради общей цели. Сегодня всем нам — студентам, преподавателям, ученым — надо отдавать себе отчет, что наша работа невероятно важна, и постоянно делать свое дело.

Независимая Украина должна держать курс на развитие сильной, конкурентоспособной собственной науки. Для киевских политехников это всегда было более высокой ценностью, гораздо большей, чем лаборатории и здания университетов, — это то, что невозможно разрушить и уничтожить. Они точно знают, что и КПИ, и вся украинская наука устоят перед вызовами, потому что правда за нами.

С Днем науки, дорогие друзья, с верой в нашу победу!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский