5 мая состоялась онлайн-встреча ректора КПИ Михаила Згуровского и соучредителя Украинско-Польского центра КПИ, вице-президента IREG Вальдемара Сивински.

Стороны говорили о том, как спасать научное и образовательное сообщество Украины от кризиса и как действовать, чтобы украинская наука стала видна в Европе и все активнее приобщалась к международным программам.

Михаил Згуровский поблагодарил польских коллег за поддержку украинских студентов и ученых, которые выехали в Польшу, и подчеркнул, что сейчас нужно сосредоточиться на более системном сотрудничестве между странами.

«Мы очень переживаем за то, чтобы не ослабли и не погибли наши научные школы, некоторые из которых действительно конкурентны на европейском и мировом уровне», — отметил Згуровский.

Он предложил г-ну Сивински и его фундации стать партнерами в ряде научных проектов КПИ. Ректор подчеркнул, что Киевская политехника сегодня нуждается в коммуникации с европейскими научными школами и университетами, а также экспертной консультативной помощи для участия в европейских программах.

Стороны согласились в дальнейшем сотрудничать для этой цели и договорились о следующих шагах.

«Наши польские друзья вскоре разработают систему помощи Киевской политехнике, а затем эту систему будут применять в других украинских вузах», — подытожил проректор по международным связям КПИ Сергей Сидоренко.

Дата події