4 мая состоялась встреча ректора КПИ Михаила Згуровского и руководителя Познанской политехники Теофила Ясиновского. На ней говорилось о сотрудничестве вузов в условиях войны.

Згуровский подчеркнул, что КПИ сейчас как никогда нуждается в выходе на более широкие горизонты партнерства в европейских научно-технических проектах. Из-за войны с россией университет в ближайшие годы не будет иметь достаточного финансирования для развития кафедр и лабораторий и содержания квалифицированных кадров. Познанские политехники пообещали оказать комплексную помощь. Среди прочего они планируют новые совместные исследования и хотят приобщить украинских ученых к уже имеющимся научным проектам, которые могут быть интересны им.

Также обсудили расширение направлений сотрудничества в области электроники, компьютерных технологий, химии, механики. В этом году завершается действие пятилетнего соглашения между КПИ и Познанской политехникой, и ректоры договорились подписать более широкое соглашение с новыми направлениями.

Представители польского университета выразили солидарность с украинцами в борьбе против рашистов и заверили, что не оставят украинское научное сообщество наедине с этой бедой.

«Европейское сообщество воспринимает нас все позитивнее, помогает писать проектные предложения. Вижу благоприятное отношение к украинским ученым и университетам, которые подаются на участие в европейских конкурсах и грантовых программах, таких как "Горизонт Европы", "Erasmus+", программе НАТО "Наука ради мира в Европе" и т.д.», - отметил проректор по международным связям КПИ Сергей Сидоренко.

Дата події