Мнение, что его вынесено в заголовок, было высказано в нескольких выступлениях участников открытия XХII Международной научно-практической конференции "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке", посвященной 30-летию независимости Украины. И не только высказано, но и проиллюстрировано цифрами, ведь за последние 5 лет доля "чистой" энергии в общем энергобалансе нашей страны выросла почти вдвое.

Конференция прошла 20 и 21 мая на базе КПИ им. Игоря Сикорского. Из-за пандемии COVID-19 работала она в режиме онлайн, но, как заметил модератор первого ее пленарного заседания директор Института возобновляемой энергетики НАН Украины, научный руководитель кафедры возобновляемых источников энергии факультета электроэнерготехники и автоматики КПИ им. Игоря Сикорского, член-корреспондент НАН Украины Степан Кудря, с одной стороны, работа в удаленном режиме - это плохо, но с другой - в конференции смогли принять участие гораздо больше людей, чем обычно - всего более 250 ученых вместе с юными исследователями из МАН. С докладами на ней выступали ученые из Норвегии, Германии, Польши, Узбекистана и, конечно, Украины.

О том, насколько значительное место занимает эта тема в работе КПИ им. Игоря Сикорского, напомнил в своем приветственном слове к участникам конференции ректор университета Михаил Згуровский: "Для КПИ развитие "зеленой энергетики" является чрезвычайно важным делом. Еще в 1979 году, когда в Советском Союзе энергетика развивалась преимущественно на ископаемых видах топлива за исключением небольшой доли гидроэнергетики, никто не мог и подумать, что следует заниматься какими-то нетрадиционными ее направлениями. Их считали даже экзотическими. И здесь мы должны отдать должное прозорливости нашего тогдашнего ректора, известного ученого в области энергетики Григория Ивановича Денисенка и его школы, которые своими исследованиями закладывали основы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в нашей стране. Часть из участников этой конференции является его учениками. Степан Александрович Кудря принял его эстафету и сейчас консолидирует вокруг своих исследований большое количество единомышленников, специалистов, ученых и педагогов. Исходя из тенденций развития ВИЭ, в 2002 году мы открыли кафедру возобновляемых источников энергии, очень тесно сотрудничаем с Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины. В этих структурах работает практически одна и та же команда ..."

Поздравил ученых и исполняющий обязанности председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Константин Гура. "Весь мир выбрал "зеленый" путь развития. Весь мир работает над декарбонизацией. И в этом контексте развитие науки, развитие исследований, новые идеи, новые проекты - это то, что стимулирует прогресс, который крайне необходим Украине, - подчеркнул он. - "Зеленая энергетика" - это та сфера, которая продолжает свое развитие нсмотря на все кризисные явления. Даже в прошлом "ковидном" году "зеленая энергетика" была тем сектором, который продолжал привлекать инвестиции в экономику Украины: 1,2 млрд евро пришло в прошлом году в наши "зеленые" проекты ... Скажем, общий потенциал замещения газа за счет биоэнергетики - это 25 млрд кубических метров газа в год. Так же огромным является потенциал развития водородной энергетики. Украина является партнером ЕС в развитии водородных технологий, и это потенциальные огромные инвестиции".

А Матеуш Бялас - исполняющий обязанности директора представительства Польской академии наук в Киеве, которое уже традиционно выступило одним из организаторов конференции, отметил, что обеспечение роста доли энергии, получаемой от ВИЭ, невозможно достичь без налаживания действенного сотрудничества ученых, работающих в университетах и ​​исследовательских организациях разных стран, в частности Польши и Украины.

Понятно, что участники конференции на секциях рассматривали конкретные вопросы. Общее направление и тональность этих обсуждений в определенной мере задал доклад Степана Кудри "Состояние и перспективы развития возобновляемой и водородной энергетики в Украине", которым открылось первое пленарное заседание конференции. В начале докладчик напомнил о двух из семнадцати Целей устойчивого развития, которые были сформулированы на Саммите ООН по устойчивому развитию в 2015 году, и непосредственно касались многих участников, которые в основном представляли не только предприятия и исследовательские организации отрасли, но и университеты - это &​​quot;Качественное образование" и "Возобновляемая энергия". Украинские ученые, по его мнению, постарались объединить эти два направления таким образом, который позволяет получить лучшие результаты. Это отражено в структуре Института возобновляемой энергетики НАН Украины с его образовательно-научными подразделениями, и в деятельности кафедры в КПИ.

Если же рассматривать эти цели отдельно, то подтверждением упорного труда в направлении обеспечения качественного образования являются результаты деятельности кафедры возобновляемых источников энергии. За время своего существования она уже воспитала 264 бакалавра, 93 специалиста и 108 магистров, на ней подготовлено 5 кандидатских и 2 докторских диссертации, открыты специализированные учебно-научные лаборатории, в том числе и при активном организационном и финансовом участии польских партнеров. К этому следует добавить, что даже на этой конференции работала отдельная молодежная секция, где со своими докладами выступали школьники-члены Малой академии наук (подробнее об их работе читайте в материале "О молодых участниках конференции по возобновляемой энергетике и их докладах"). 

Что же касается движения в направлении второй цели, то наглядным свидетельством продвижения по этому пути является статистика, которую привел Степан Кудря: "Украина уже достигла больших успехов в развитии возобновляемой энергетики. Сегодня мы имеем 8,5 ГВт электрической генерации от возобновляемых источников. Если эту мощность перечислить на блоки АЭС, то столько генерируют 8 блоков. Возобновляемую энергетику уже не остановить. Она будет только развиваться. К этим процессам уже подключаются и атомщики, и тепловы ки. То, о чем мы недавно только мечтали, уже превращается в реальность". Так, если в Украине в 2015 году доля ВИЭ в производстве электроэнергии составляла 5%, то в 2020 г. она достигла 9,2%, в 2025 г. должна составить 13,1%, а в 2035 г. - 20,3% .

Но ВИЭ - это не только электрогенерация, хотя в течение последних двух лет она и развивается особенно стремительно. И хотя по тепловой энергии и транспорте дела немного хуже, но все понемногу выравнивается и там, поэтому планируется, что общий объем энергии, полученной в Украине от возобновляемых источников, к 2035 году составит 35%.

Возобновляемые источники энергии довольно разнообразны, поэтому тематика секций конференции и докладов на них касалась решения проблем ветроэнергетики, солнечной энергетики, использования энергии биомассы, гидроэнергетики, геотермальной энергетики, водородной энергетики, энергетики окружающей среды (тепловых насосов) и др. Так, отдельную секцию было посвящено успехам и проблемам, которые стоят на пути развития очень перспективной водородной энергетики, на ней рассматривались как общие вопросы использования водорода в качестве источника энергии, так и вопросы получения "зеленого" (или восстанавливаемого) водорода для энергетических и других потребностей.

К слову, мощное развитие возобновляемой энергетики последнего времени создал проблему, о которой мало кто думал еще несколько лет назад. На нее, среди прочих, обратил внимание участников конференции профессор Института теплоэнергетики Варшавской политехники Конрад Швирски. Он отметил, что при сохранении нынешних темпов декарбонизации, уже примерно за 20 лет в Европе просто отпадет необходимость в подготовке в университетах специалистов для работы в "классической", основанной на использовании ископаемых источников, энергетике, так что это следует учитывать при разработке образовательных программ для будущих инженеров-энергетиков. Впрочем, главным вопросом, который он нарушил в своем докладе, было обоснование возможности решения многих экологических и экономических проблем Польши путем сооружения и использования оффшорных ветроэлектростанций (в данном контексте этот термин касается не печальноизвестных схем уклонения от налогов, а ветровых электростанций, работающих в море - от англ. off shore, то есть вне берега, у берега).

Вообще тематика докладов конференции отличалась широким разнообразием. Интерес к ним со стороны ученых, представителей власти и специалистов-практиков понятна: широкое внедрение технологий ВИЭ действительно способно обеспечить преодоление многих проблем оздоровления окружающей среды и повышение энергоэффективности, которые накапливались годами. Поэтому актуально не только начертание стратегии и ключевых задач, которые нужно решать в процессе Энергетического перехода, то есть полного отказа от ископаемых источников энергии, но и работа над конкретными проэктами и задачами. Им и было посвящено большинство докладов на секционных заседаниях. Не будем приводить их перечень, поскольку касались они, в основном, очень специальных вопросов.

В заключение участники конференции приняли резолюцию, в которой обозначили ряд задач, требующих первоочередного решения, и перечень перспективных направлений исследований, которые в ближайшее время будут определять тенденции развития отрасли.

участники конференции

Дата події