Недавно в Праге состоялся Кубок мира по смешанным единоборствам MMA 2021 WORLD CUP. Украинские спортсмены и спортсменки доминировали на ринге и достигли лучшего результата среди всех сборных, которые представляли 21 страну! В целом сборная Украины завоевала 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. Среди них в молодежной сборной 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Победителем в категории Men's JR Strawweight 52.2 kg (115 lbs) стал студент 3-го курса ФММ КПИ им. Игоря Сикорского Дмитрий Макаров . Добавим, что студент он старательный: одновременно с занятиями спортом 20-летний Дмитрий успешно учится, так и последнюю сессию сдал без троек.

Победитель ответил на вопросы корреспондента "Киевского политехника".

– Поздравляем с победой! Как вам удается побеждать в спорте на мировом уровне и успешно учиться в университете?

– Практически все мое время поглощают спорт и обучение. Вот распорядок обычного дня: утром - учеба, потом дома работаю над университетскими заданиями, а вечером - тренировка. Есть график, которого придерживаюсь. В выходные - прогулка и могу немного отдохнуть с друзьями. Не понимаю ровесников, которые часами и днями просиживают на скамейке или в интернете, ничем серьезным не занимаясь.

Что касается интенсивности тренировок. В межсезонье, когда мы не готовимся к соревнованиям, тренируемся шесть раз в неделю по 1,5-2 часа. А когда начинается непосредственная подготовка к официальным выступлениям, может быть от 9 до 12 тренировок в неделю.

– Как начинали свой спортивный путь?

– В 6 лет родители отдали меня в секцию футбола в ФК "Киев". Футболом занимался где-то до 13 лет, а потом случился перерыв в занятиях на полгода по независящим от меня обстоятельствам. В конце концов секцию я оставил. Кроме футбола меня с детства увлекали единоборства, и тогда один мой хороший знакомый посоветовал обратиться в бойцовский клуб "Феникс", там как раз был набор ребят. Начал заниматься смешанными единоборствами и уже через 7 месяцев принял участие в чемпионате Украины среди детей 14-15 лет, где занял третье место. Это меня зажгло. Вскоре на таких же соревнованиях стал вторым, а в 2019 году уже стал чемпионом Украины среди 16-17-летних. В этой же возрастной категории выступил в Риме на чемпионате мира MMA и занял третье место. Затем новые чемпионаты Украины, на которых также успешно выступил, получил звание мастера спорта, был отобран в сборную нашей страны. И, наконец, недавние соревнования - Кубок мира в Праге, где в сентябре этого года состоялся MMA 2021 WORLD CUP. Наша молодежная сборная, в составе которой я находился, заняла первое командное место, также у меня первое место в индивидуальном зачете (весовая категория 52,2 кг).

– Получили ли материальную поддержку от соответствующих организаций или Министерства для поездки на Кубок мира и после победы на нем?

– По возвращении с соревнований в Министерство нас не приглашали, может это произойдет позже. А ездили на Кубок за свой счет, вернее ребята, с которыми я тренируюсь в зале (а их около 40), "сбросились" на поездку.

–Какие большие соревнования состоятся в ближайшее время?

– В конце ноября будет проходить чемпионат мира в Нурсултане (Казахстан). Чемпионат мира (а не Кубок мира) в нашем виде - это наиболее значимый турнир. Уже начинаем подготовку к нему.

– Что можете сказать о вашем обучении в КПИ?

–Я горжусь тем, что учусь в КПИ. Как известно, это прекрасный университет по многим показателям. И я как студент чувствую это и могу подтвердить положительные отзывы о КПИ. В то же время хотелось бы пожелать, чтобы в университете лучше поддерживали студентов-спортсменов, представляющих университет и нашу страну на международных соревнованиях. А еще я очень благодарен своим родителям, которые поддерживают меня морально и материально. Стараюсь оправдать их надежды своим хорошим обучением и высокими достижениями в спорте.

– Как вы видите свое будущее - в спортивных достижениях или в работе по специальности, которую получите в университете?

– Сейчас в приоритете все же спорт. Но и в обучении в КПИ я нахожу много интересного. Вполне возможно, что если по каким-то причинам спорт перестанет занимать важное место в моей жизни, буду применять знания, полученные в университете.

Общался Владимир Школьный

Справка: ММА, по англ. Mixed Martial Arts,  –  это вид спорта и категория боевых искусств, включающий в себя разнообразные средства и способы ведения обороны и нападения в рукопашном бою.

Дата події