4 декабря на базе радиотехнического факультета КПИ прошел второй и завершающий этап SmaRTF – первого Всеукраинского инженерного хакатона. В нем приняла участие 31 команда из вузов Львова, Сум, Черновцов, Киева, а также Оксфорда и Чешского технического университета.

Тема хакатона – умный город: каждая команда предлагала способ решения той или иной проблемы крупных городов с помощью своего изобретения. На повестке дня были вопросы дорожного трафика, экологии, противодействия насилию и т.д.

Партнерами-организаторами SmaRTF являются ASAP DEMO и Dialog Semiconductor, которые лучше знают рынок разумных вещей. Они стремились вдохновить молодежь и после хакатона развивать свои проекты. Присоединиться к поддержке инженерного хакатона пожелали также компании «Костал Украина», «Прогрестех», lifecell и P&G.

К финалу дошли пять самых интересных, по мнению членов жюри, проектов. На втором этапе хакатона команды-финалисты показали готовые прототипы своих разработок и должны были объяснить, какую проблему решает их изобретение, как оно функционирует и почему его недостает на рынке разумных вещей.

Команда R2D2 Украинского католического университета из Львова представила тревожную кнопку, позволяющую отправить звонок на выбранные номера и передать геолокацию и звук с микрофона в случае, если на вас напали (эта идея появилась у участниц, когда они гуляли по неосвещенному парку рядом с университетом ).

Andromeda из киевского Государственного университета телекоммуникаций презентовала умный мусорник, который умеет передвигаться, реагировать на желание выбросить в него мусор и благодарить за чистоту, переходя в режим ожидания после заполнения.

Проблемой загрязненности городских улиц прониклась и КПИшная команда Maxwell: разработчики представили систему для мониторинга заполненности мусорных баков, которая должна упростить работу вывозящих мусор компаний.

Команда Well baked cookies из УКУ разработала проект умной парковки, показывающий количество свободных паркомест на контролируемых и стихийных стоянках, предупреждает о парковке машин в неотведенных местах и работает как камера видеонаблюдения.

Победу в хакатоне и денежный приз в размере 15 тысяч гривен завоевала КПИшная команда Code & Klystron с проектом светофора-регулировщика для участков дороги, где идет ремонт. Умным устройством можно управлять со смартфона.

«Мы посмотрели на проблемы, которые есть в нашей стране, и пришли к выводу, что с дорогами у нас беда, особенно в Киеве. Наш светофор решает проблему замены человека роботом. Человек, работающий регулятором, выполняет тяжелую и однообразную рутинную работу. К тому же, человек может ошибаться и рассеивать внимание. Мы стремились избавиться от человеческого фактора: робот легче удерживать и в долгосрочной перспективе он стоит меньше.
Наш светофор регулирует трафик. Когда одну полосу дороги ремонтируют, возникает проблема, что машины двигаются по одной полосе с обеих сторон. Светофор переключает свет в зависимости от того, насколько заполнена дорога (для этого в него встроена камера с machine vision). Это все работает на оптимизацию трафика», — рассказывают о своем стартапе члены команды-победителя Демид и Константин.

«Хакатон в определенном смысле уникален, потому что мы ориентируемся на инженерные разработки. Изюминкой нашего хакатона есть то, что мы предлагаем командам-финалистам помощь в реализации проектов, то есть помогаем создать макет системы или их девайса. По-моему, так и должно функционировать высшее образование: мы тесно сотрудничаем с партнерами и даем возможность активным молодым талантливым людям не просто сгенерировать идею, но и попытаться самим в сжатые сроки ее реализовать», — объясняет декан РТФ Руслан Антипенко.

Члены жюри объяснили, что на втором этапе участников оценивали, учитывая, насколько представленные прототипы соответствовали заявленным в начале функциям и были приближены к финальному продукту, который можно предлагать компании.

«Я надеюсь, что каждая команда максимально широко и интересно представит свой проект. Моя личная задача — популяризировать инженерию в Украине, развивать отечественное инженерное коммьюнити — не только софт, но и крайне важную и нужную физическую инженерию, которая впрочем, развивается не так качественно, как софт», — отметил один из судей старший менеджер компании Dialog Semiconductor Богдан Гавришкевич.

Кроме популяризации физической инженерии, жюри видело в хакатоне и более практичную цель: найти новые кадры со свежими идеями для своих компаний.

Идея в том, чтобы наши специалисты оставались в Украине. Мы хотим показать молодежи, что компании заинтересованы в их разработках, и они могут нормально зарабатывать и в Украине. Мы как украинский разработчик программного обеспечения очень заинтересованы в этом, собственно, потому и спонсировали это мероприятие. Однозначно, мы будем и дальше сотрудничать с КПИ», — комментирует директор по развитию компании Uniot Сергей Иванов.

Дата події