Международный день музеев отмечают во всем мире 18 мая.

Еще с 1902 по 1924 год в составе КПИ работал Инженерный музей, который сыграл важную роль в подготовке инженерных кадров.

Возвращение к воплощению идеи создания музейной среды на базе КПИ состоялось в 1990 году, когда было принято решение учредить Республиканский музей истории литейного производства. Под него было отведено литейное крыло корпуса № 6, где сохранилась вагранка первой половины ХХ века.

В 1995 году на базе Республиканского музея литейного производства создали Государственный политехнический музей при КПИ.

В мае 2008-го в музее открыли отдел истории авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского. Основой отдела стала постоянная экспозиция по авиации и космонавтике и коллекция ветеранов космодромов. Коллекцию собирали ветераны космодрома Байконур, экспонаты привезены с самого космодрома.

Современный технический музей - это не только музейные экспонаты и экскурсии, это и научная деятельность: исследования по истории науки и техники, конференции, публикации в научных изданиях и средствах массовой информации, подготовка и защита диссертаций по истории науки и техники.

🎥 В настоящее время в Музее КПИ тысячи экспонатов. Об интересных коллекциях смотрите в видео.

Дата події