Первым шагом к налаживанию сотрудничества стал визит в университет представителей предприятий - членов Ассоциации, который состоялся 27 января.

Ассоциация объединяет более 20 инновационных японских предприятий, имеющих представительства в нашей стране.

«Для КПИ расширения сотрудничества с крупными японскими компаниями является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, - отметил ректор Михаил Згуровский. - И наш университет мог бы стать хорошим коммуникатором между Украиной и Японией в сфере R & D, которая дополнила бы традиционные бизнес-контакты между нашими двумя странами».

Руководители КПИ представили гостям инновационную экосистему Sikorsky Challenge и презентовали фильм о наработке киевских политехников в космической отрасли.

Особое внимание представителей японского бизнеса привлек ежегодный фестиваль инновационных проектов Sikorsky Challenge. Просто во время общения руководитель компании Panasonic Ukraine Коджи Тераджима выразил желание уже в этом году принять участие в его работе.

Встреча представителей японского бизнеса с руководством университета проходила в Украинско-Японском центре, работающий в Научно-технической библиотеке КПИ. Среди участников встречи был Сатоши Сугимото - новоназначенный руководитель украинского офиса Японского агентства по международному сотрудничеству JICA - организации, которая еще в 2006 году выделила средства на поддержку Украинско-Японскому центру в КПИ. Поддержка была направлена ​​в основном на содействие культурологическим мероприятиям, ознакомлению украицев с японской культурой, курсов по изучению языка и тому подобному. Сотрудничеству Японии с Украиной в научно-технической, инновационной сфере особого внимания не уделялось. Теперь количество направлений сотрудничества будет расширяться.

«Мы услышали о многих направлениях, в которых работает университет. Конечно, в разных сферах могут быть различные формы сотрудничества. Предварительно скажу, что нас будут интересовать проекты в экономической и общественной сферах, - сказал господин Сугимото после завершения официальной части встречи. - Также хотелось бы сотрудничать в сфере технологий, потому что в КПИ для этого созданы наилучшие условия».

Дата події