Стратегией развития университета до 2025 года в части международной деятельности предусмотрена организация системной работы международного и научного направлений по подготовке и подаче заявок на проекты и гранты за каждым из перспективных направлений науки, технологий и инноваций с приглашением к этой работе соответствующих партнеров из стран Евросоюза.

Предлагаемый материал подготовлен на основе личного опыта сотрудников национальных контактных пунктов КПИ им. Игоря Сикорского, департамента международного сотрудничества и его отдела координации международной проектной деятельности. Он может быть полезным для всех, кто решил подать проектные предложения на конкурсы с целью получения финансирования за счет международных проектно-грантовых программ.

Как найти партнеров для формирования консорциума по подготовке проектного предложения для участия в конкурсах на финансирование за счет международных (европейских) проектно-грантовых программ.

Формирование мощного международного консорциума ученых и организаций, университетов и формирование проектной идеи для написания конкурентоспособного проектного предложения что будет представлено на конкурс, - это два важнейших условия для участия в конкурсе с целью выиграть финансирование.

2020-kp15-3 2020-kp15-5 2020-kp15-4

И если подготовка проектного предложения относится исключительно к профессиональной компетенции инициаторов формирования консорциума, то поиск партнеров, в частности партнеров из стран Евросоюза, может оказаться непростой задачей, особенно для тех, кто впервые участвует в разработке проекта по европейским рамочными программами, то есть не имеет широких контактов в странах Евросоюза.

Итак, рассмотрим рекомендации по поиску таких партнеров.

1. Собственные контакты

Поиск партнеров через личные контакты в сфере своей профессиональной деятельности является эффективным способом. Даже если ученые, которых вы приглашаете, не смогут либо не заинтересуются участием в подготовке проектных предложения, они имеют собственные контакты и, возможно, дадут вам советы по выбору партнера, а среди этих контактов найдется и потенциальный партнер, который присоединится к консорциуму.

2. Networking на профессиональных мероприятиях при непосредственном участии

Профессиональные и международные мероприятия, конференции, воркшопы всегда собирают много ученых, заинтересованных в сотрудничестве. Поэтому участие в них - отличная возможность найти потенциальных членов консорциума. Кофе-брейки, коктейли, неофициальные встречи (social events), культурные мероприятия могут быть использованы для общения с потенциальными партнерами и для начала обсуждения проектных идей.

2а. Networking по материалам международных конференций

Конечно, не все могут поехать на международные конференции, чтобы лично найти партнеров по критерию близости профессиональных интересов в науке, технологиях или инноватиции.

В таком случае (да и не только в таком!) эффективным методом поиска партнеров являются как содержательные материалы (abstracts, programmes, proceedings) международных конференций, так и сопутствующие организационные сервисы (состав программных и организационных комитетов, списки руководителей симпозиумов, сессий , круглых столов, полные списки участников).

По этим данным можно найти в Интернете группу тех, кто представляется наиболее приемлемым для приглашения к сотрудничеству в составе консорциума.

3. Онлайн-ресурсы для поиск партнеров

Существуют многочисленные мощные онлайн-платформы для целенаправленного поиска необходимых партнеров с целью создания консорциума для конкретного проекта.

Funding&Tenders Opportunities Portal (https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/h…). Этот портал Европейской комиссии является главным онлайн-инструментом для поиска партнеров. Портал не только помогает осуществлять поиск партнеров среди организаций, зарегистрированных на портале (то есть тех, которые имеют PIC-номер), но и искать конкурсы для представления на них будущего проекта, если проектная идея уже у вас созрела.

Инструмент поиска позволяет искать по двум критериям:

– за конкретними програмами і за тематиками конкурсів;

– по организациям.

Таким образом, будущий заявитель имеет возможность найти организации, которые заинтересованы в конкретном конкурсе, или уже участвовали в проектах по такому конкурсу, а значит - привлечь к своему консорциуму организации, которые уже имеют опыт написания успешных проектов и их выполнение по рамочным программам ЕС.

Enterprise Europe Network (https://een.ec.europa.eu/partners).  Это еще один, менее известный украинским исследователям ресурс, запущенный в 2008 году. Он объединяет в сеть более 600 организаций в области технологий и инноваций и предлагает как возможность поиска партнеров с необходимыми компетенциями, так и возможность размещения собственных предложений. Гибкая система поиска позволяет максимально выгодно для вас настроить критерии поиска, а зарегистрированный в сети будущий заявитель проекта получает возможность подписаться на информационные рассылки относительно новых предложений, которые публикуются в сети и периодически обновляются.

Сеть "Ideal-ist" (https://www.ideal-ist.eu/events). Она является полезным инструментом, созданным еще в 1996 году. Это крупнейшая международная сеть по содержательному направлению "Информационно-коммуникационные технологии". Хотя она не предоставляет возможности непосредственного размещения заявок на поиск партнеров, но на ее платформе создана база данных всех "приглашений" к поиску партнеров с портала Европейской комиссии "приглашений" к поиску партнеров с портала Европейской комиссии (https://ec.europa.eu/) и базу публикаций новостей о мерах, запланированных по той или иной отрасльи ИКТ..

Кроме названных, существуют и другие платформы для поиска партнеров. Например, в сфере энергетики - портал "Energy2020", в сфере нанотехнологий и новых материалов - портал "NMPTeAm3", в сфере транспорта – портал "Etna2020".

4. Социальные сети

С помощью популярных социальных и медиаресурсов, таких как LinkedIn, Twitter, соответствующих групп и страниц в сети Facebook, можно выразить свой интерес к определенной тематике и заинтересовать потенциальных партнеров в участии в будущем проекте. Используя встроенные инструменты поиска социальных сетей, можно искать запросы на партнерство по ключевым словам. Также можно искать объявления о проведении различных международных научных, технологических и инновационных мероприятий, информация о которых излагается на официальных вебстраницах организаций в социальных сетях.

5. Национальные контактные пункты (НКП) Рамочной программы ЕС "Горизонт 2020" по тематическими направлениями

Основной целью их работы является распространение информации, предоставление советов специалистов и обеспечение потенциальным заявителям проектов легкого доступа к европейским программам научных исследований и инноваций. На сайтах НКП можно найти данные относительно руководителей отдельных направлений программы, профили возможных партнеров в определенной области и запросы на поиск партнеров. 

Два национальные контактные пункты действуют и в структуре департамента международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского. Это НКП "Информационные и коммуникационные технологии" (руководитель С.М. Шукаев) и "Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы" (руководитель А.В. Пятова).

Они предоставляют консультации по вопросам участия в Рамочной программе ЕС "Горизонт 2020" и в новой Программе ЕС "Горизонт Европа" (2021-2027 годы), в том числе и по поиску возможных партнеров (http://ncp.kpi.ua/uk/).

6.То, что кажется невозможным, на самом деле возможно! По опыту выпускников КПИ им. Игоря Сикорского

Предложенные выше способы поиска партнеров, безусловно, не исчерпывают всех вариантов. Каждый успех имеет много составляющих (благоприятные обстоятельства, высокий уровень узнаваемости авторов проекта в профессиональной сфере, огромное желание и решимость в достижении цели).

Приведем яркий пример. Выпускники нашего университета работают в малом предприятии, выполняет научно-технические работы по тематике в области атомной энергетики. Поэтому их заработная плата зависит только от их активности. Первая попытка участия в Программе "Горизонт 2020" в 2017 году оказалась неудачной, но опыт был приобретен. До следующей попытки подошли уже более системно и начали именно с поиска партнеров. После изучения сайта информационной платформы SNETP (Sustainable Nuclear Energy Technology Platform) приняли участие в семинаре этой платформы, который проходил в рамках Программы "Евроатом" ( "Горизонт 2020"). Там, во-первых, они ознакомились с тематикой будущих конкурсов, а во-вторых, нашли партнеров. Во время официальных и неформальных мероприятий смогли презентовать себя, договориться о совместной подготовке проектных заявок. Результат оказался потрясающим: весной 2020 Европейская комиссия сообщила о поддержке одновременно трех (!) проектов с их участием. Малое предприятие мгновенно стало лидером среди организаций Украины, которые принимают участие в Программе "Горизонт 2020" в сфере атомной энергетики..

Итак, успешное участие в международных проектно-грантовых программах - вполне возможно.

Но надо сделать первый решительный шаг!

Источники информации:

1. Finding project partners. http://www.imi.europa.eu/apply-funding/general-overview/finding-partners;

2. Funding&Tenders Opportunities. https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/h…