14 декабря 2020 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского. Вел заседание совета его председатель Михаил Ильченко. Перед началом заседания он поздравил с юбилейным днем рождения декана факультета электроники профессора Валерия Яковлевича Жуйкова.

Первым вопросом повестки дня Ученого совета былдоклад ректора Михаила Згуровского о кратких итогах календарного 2020 года. Михаил Захарович кратко проинформировал участников заседания о работе университета по направлениям: управление университетом, административно-управленческая работа, Ученый совет, учебная работа, научно-инновационная деятельность, учебно-воспитательная работа, международная деятельность, административная и хозяйственная работа.

Затем Ученый совет рассмотрел вопрос утверждения Правил приема в КПИ им. Игоря Сикорского в 2021 году на все три уровня подготовки: бакалавров, магистров, PhD. Докладывал первый проректор Юрий Якименко. Он назвал основные различия в условиях приема в 2021г. по сравнению с 2020-м, сообщил сроки вступительной кампании, охарактеризовал задачи, стоящие перед подразделениями по организации приема. Ранее Правила уже рассматривались на заседании Методического совета с участием представителей комиссии Ученого совета по образовательной деятельности и были рекомендованы к утверждению. Ученый совет утвердил Правила приема.

Следующим был вопрос "Об изменениях структуры подразделений университета по результатам аккредитации". Докладывал также первый проректор Юрий Якименко. Он отметил, что главной целью оптимизации структуры и состава подразделений является обеспечение соответствующего уровня качества подготовки специалистов. В 2019 г. восемь структурных подразделений - ММИ, ИФФ, ИХФ, ХТФ, ФЭЛ, ФЭА, СФ, ПСФ - провели внутреннюю аккредитацию, по результатам которой оптимизировали структуру. В этих подразделениях общее количество кафедр сократилась на 7, а количество учебных программ - на 21. Сокращение количества преподавательского состава при этом не произошло. Юрий Иванович обнародовал рекомендации по оптимизации структуры всех факультетов и институтов. Ученый совет своим решением по этому вопросу утвердил решение аккредитационной комиссии университета относительно оптимизации структуры и перечня образовательных программ, а также перечень обновленных/модернизированных образовательных программ, и поручил департаменту организации образовательного процесса, департаменту качества образовательного процесса и департаменту управления делами подготовить приказ об изменениях организационной структуры подразделений и перечня образовательных программ.

Проректор по научной работе Виталий Пасечник сделал сообщение о результатах выполнения учеными КПИ им. Игоря Сикорского первого этапа проектов, финансируемых Национальным фондом исследований Украины (НФИУ). Наши ученые выполняют пять проектов по направлению "Наука для безопасности человека и общества" и пять проектов по направлению "Поддержка исследований ведущих и молодых ученых ". Ученый совет утвердил отчеты о промежуточных результатах выполнения проектов.

Председатель Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Ильченко доложил об основных результатах работы постоянных комиссий Ученого совета в 2020 году. На сегодня есть десять таких комиссий. К работе в них привлечено 119 человек - более половины состава Ученого совета. Важное направление деятельности комиссий - научно-экспертное рассмотрение проектов постановлений КМУ и приказов МОН, касающиеся научной и образовательной деятельности, аттестации научных кадров.

В заключение Ученый совет рассмотрел конкурсные и текущие вопросы.